Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Москва признала факт нарушения воздушного пространства Финляндии

Нарушения воздушного пространства Финляндии со стороны России были вызваны техническими сбоями навигационных систем, сообщил во вторник министр обороны РФ Анатолий Сердюков на встрече с главой военного ведомства Финляндии Юри Хякямесом в Москве.

Финские СМИ 26 декабря прошлого года сообщили, что российский самолет Ту-154 в этот день нарушил, около 11.00 по местному времени (12.00 мск), воздушное пространство Финляндии в районе к юго-западу от города Борго. По данным СМИ, самолет залетел на полкилометра вглубь воздушной территории Финляндии и находился там три минуты.

Читайте по теме: В небе над Абхазией сбит грузинский НЛО

Перед этим нарушение воздушного пространства Финляндии российским самолетом было зарегистрированно в сентябре 2007 года. Тогда Россия признала факт нарушения, выразила сожаление и заверила финские власти, что данный случай носил непреднамеренный характер и был связан с несогласованностью действий экипажа и наземных служб.

«В ответ на озабоченности финляндской стороны относительно имевших место нарушений воздушного пространства Финляндии российскими военными самолетами Анатолий Сердюков отметил, что подобные ситуации были вызваны техническими сбоями навигационных систем и носили непреднамеренный характер. Анатолий Сердюков подчеркнул, что Минобороны России предприняло и будет в дальнейшем предпринимать все необходимые меры по предотвращению нарушений воздушного пространства Финляндии», — сообщило управление информации и общественных связей МО РФ по итогам прошедших переговоров глав оборонных ведомств двух стран.

Между тем, глава Минобороны РФ заявил о готовности российской стороны в случае заинтересованности Финляндии модернизировать любое российское вооружение и военную технику, стоящие на вооружении этой страны и требующие улучшения своих тактико-технических характеристик, говорится в пресс-релизе. "В ходе рассмотрения вопроса о безопасном использовании международного воздушного пространства глава российского военного ведомства внес предложение подписать трехсторонний меморандум о взаимодействии наземных служб управления воздушным движением России, Финляндии и Эстонии с военными воздушными судами при выполнении полетов в международном воздушном пространстве над водами Финского залива", - сообщила пресс-служба Минобороны РФ.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.