Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Похищен экс-главарь чеченских бандитов

В Москве похищен один из самых известных чеченских криминальных авторитетов начала 1990-х годов 54-летний Мовлади Атлангериев, известный под кличками Лорд, Итальянец, Ленин. В последнее время он отошел от криминала и сблизился со спецслужбами, был награжден орденом и именным пистолетом. В прошлом году его выслали из Великобритании, заподозрив в попытке покушения на Березовского. Его похищение может быть связано с бизнесом, конфликтом с официальным Грозным, а также с делом об убийстве Анны Политковской, пишет "Коммерсант".

Как стало известно газете, Атлангериев был похищен на Поварской улице два с половиной месяца назад. По факту похищения было возбуждено уголовное дело по статье 126 УК РФ ("похищение человека"), однако поиск похитителей не дал никаких результатов, а сами они не вышли на связь с родственниками авторитета.

Читайте по теме: В Тюмени в убийстве «вора в законе» обвиняются пять человек

По данным издания, поздно вечером 31 января Атлангериев без охраны отправился на деловую встречу в ресторан "Каретный двор". Как только он вышел из машины, на него напали двое мужчин кавказской внешности, после чего затащили его в подъехавший Porsche Cayenne и скрылись. Нападение было записано на камеры видеонаблюдения, кроме того, его свидетелем оказался охранник ресторана, однако ни его показания, ни данные видеозаписи не помогли в установлении личностей похитителей и номера машины, на которой увезли Атлангериева, пишет Коммерсант.

Следствие рассматривает несколько версий похищения. По одной из них, Атлангериева могли похитить так называемые новые чеченцы - люди, воевавшие в Чечне на стороне федералов и претендующие теперь на долю в бизнесе своих земляков, работавших в Москве с начала 1990-х годов (как Атлангериев). По другим данным, причиной похищения мог стать личный конфликт с теми же новыми чеченцами в руководстве республики. Как отмечает газета, Атлангериев резко высказывался в отношении руководителей Чечни, и это последним не нравилось.


Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.