Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Грузия переводит миротворцев из Косово в Афган

Министерство обороны Грузии приняло решение вывести свой миротворческий контингент из Косово, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на Минобороны Грузии. Все 150 грузинских миротворцев покинут территорию Косово до конца текущей недели. Решение уже согласовано с командованием международных миротворческих сил в Косово.

Поясняя причины, по которым Грузия выводит свой контингент из Косово, первый заместитель министра обороны Бату Кутелия сказал, что это решение обусловлено "более актуальными направлениями НАТО". "В настоящее время для НАТО актуальным направлением является Афганистан, поэтому и была сделана переоценка приоритетов.

Читайте по теме: Тбилиси рад убивать своих солдат в Афгане

4 марта глава МИД Грузии Давид Бакрадзе заявляет, что участие грузинских миротворцев в операции в Афганистане является обязательным для Тбилиси. Как заявил он, "любая политическая партия в Грузии имеет право высказывать свое мнение по данному вопросу, однако руководство Грузии считает, что, направляя в Афганистан грузинских миротворцев, Грузия вносит вклад в самую приоритетную и серьезную операцию НАТО, и это решение принесет положительный политический эффект".

До этого, заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия сказал, что республика отправляет в Афганистан две роты (около 200 человек) своих солдат. При этом Кутелия также сообщил, что "остается в силе вопрос направления в Афганистан дополнительно к двум ротам одного подразделения спецназа". Сейчас ведутся переговоры с голландской и французской стороной по уточнению деталей участия грузинских военнослужащих в миротворческой операции в Афганистане.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.