Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Россия досрочно погасит позорный долг СССР

Минфин РФ до апреля текущего года рассчитывает внести в правительство проект постановления о порядке погашения третьего и последнего транша коммерческой задолженности бывшего СССР в объеме около 600-700 миллионов долларов, сообщил замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин. Что касается срока окончания принятия заявок по обмену коммерческого долга на евробонды, то пока еще нет точной даты, отметил замминистра.

Коммерческий долг образовался в результате того, что бывший СССР не расплатился за поставки товаров перед компаниями. Теперь Россия готова оплатить те поставки, факт которых может быть подтвержден документально: обменять права требования на евробонды. Предыдущие два обмена состоялись в 2002 году (на 1,28 миллиарда долларов) и 2006 году (на 1,075 миллиарда долларов).

Между тем, в Российской Государственной думе заинтересовались мотивами списания долга Ирака. В ходе пленарного заседания в Госдуме 9 апреля одобрено протокольное поручение депутата Виктора Илюхина, фракции КПРФ, в котором он просит поручить комитету по бюджету и налогам "запросить информацию о мотивах списания долга Ирака России в размере 80%, более 12 млрд. американских долларов".

Читайте по теме: Россия простит Ираку 13 млрд$

Комитет по бюджету и налогам также должен получить информацию из правительства о том, "на каком уровне принималось это решение и согласовано ли оно с президентом России и Федеральным Собранием РФ". Илюхин просит довести до сведения депутатов Госдумы полученную информацию.

Как считает Илюхин, "фактически мы оплачиваем агрессию Соединённых Штатов Америки как в Афганистане, так и в Ираке. Мы возмещаем ущерб, который наносят этим государствам".

Читайте по теме: Япония списала Ираку 80% долга

Напомним, соглашение о списании 91% долга, оценивающегося в сумму от 13 до 10 млрд. долларов США, было подписано в Москве в феврале, во время визита главы МИД Ирака Хошияра Зибари. Задолженность Ирака перед Парижским клубом достигает 120 млрд. долларов. От 60 до 75 млрд. долларов Ирак должен странам Ближнего Востока и Персидского залива. Эти заимствования были сделаны с 1980 по 1988 годы, главным образом, для ведения военных действий с Ираном.

Россия готова списать свою часть долга Ираку в обмен на доступ к крупному нефтяному месторождению Румайла.

Президент Зурабишвили обвинила правительство и парламент Грузии в провокации

Президент Зурабишвили обвинила правительство и парламент Грузии в провокации

Президент Грузии Саломе Зурабишвили днем ранее, когда также проходили протесты, поддержала протестующих. Она обвинила полицию в применение силы против "мирных протестующих".

Киа презентовала в Европе свой новый полноприводный кроссовер

Киа презентовала в Европе свой новый полноприводный кроссовер

Kia представила свой новый полноприводный электрический кроссовер EV5 на мероприятии Car Design Event в Мюнхене.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.