Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Украина призвала МИД России к ответу

Министерство иностранных дел Украины направило МИД РФ ноту с просьбой разъяснить высказывания руководства Российской Федерации. Кроме того, накануне министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко, пребывая с визитом в Каире, высказал позицию МИД Украины, что подобные заявления со стороны России могут затормозить развитие украино-российских отношений.

Кроме того, вчера НАТО потребовала ответить Лаврова за вчерашнюю реплику относительно членства Грузии и Украины в НАТО. «Решение участников Совета Альянса в Бухаресте было очень ясным – обе страны будут приняты в НАТО», отметил официальный представитель Альянса.

Читайте по теме: НАТО "наехало" на МИД России

Напомним, во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что наша страна сделает все возможное для недопущения присоединения Украины и Грузии к НАТО. «И не допустить неизбежно связанного с возможным таким присоединением резкого ухудшения наших отношений и с альянсом, и с ведущими его членами, и с нашими соседями", - сказал Лавров.

Между тем, глава международного ведомства Украины Владимир Огрызко планирует в ближайшее время посетить нашу страну с целью обсудить присоединение республики к ПДЧ. Он сообщил, что украинская сторона намерена в ходе диалога с российскими коллегами продемонстрировать, что "вступление Украины в НАТО России ни коим образом не угрожает". "В этом я вижу главный смысл предстоящего диалога", - добавил глава МИД Украины. Огрызко подчеркнул, что Украина будет строить свои отношения с Альянсом не за счет отношений с другими странами.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.