Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Рейдеры хотят захватить "оборонку"

По данным российских спецслужб, рейдеры нацелились на захват более 200 российских оборонных предприятий. В их числе петербургский завод "Игла", выпускающий компоненты для переносных ракет, рассказал на общественных слушаниях, посвященных вопросу противодействия рейдерству, член Общественной палаты Павел Астахов.

"Чувствуя свою безнаказанность, захватчики обратили внимание на госсобственность - научно-производственное предприятие "Базальт", которое производит лучшие в мире гранатометы, объекты Минобороны в Поволжье (военный санаторий "Волга", дворец спорта ЦСКА ВВС, Самарский загородный парк, более 200 других объектов мунициапальной собственности), речные порты и заводы оборонного назначения "ЭнергоПУЛ" и "Рефлектор" в Саратове, завод, выпускающий компоненты для переносных ракет "Игла" в Санкт- Петербурге", - отметил Астахов.

Читайте по теме: Уголовный кодекс рейдерам не нужен

Таким образом, подчеркнул он, речь идет "уже об угрозе безопасности страны, подрыве устоев государства". "Сегодня передел крупных компаний и столичной недвижимости почти завершен, но рейдеров ждет новая работа. В их поле зрения теперь находится средний бизнес, а главные события разворачиваются в регионах. Рейдеры приходят в города-миллионники за недвижимостью, в сельхозрайоны - за землей, в промышленные районы - за рентабельными предприятиями", - отметил Астахов, выступая с докладом на общественных слушаниях, сообщает "Фонтанка.ru".

Напомним, в 2007 году расследовались 512 уголовных дел по фактам рейдерских захватов, из них 130 дел были направлены в суд. По мнению экспертов, главной причиной рейдерских захватов в России стали высокий уровень коррупции, огромное количество неправильно оцененной собственности, нефтеденьги и то обстоятельство, что приватизированные предприятия поголовно сделались ОАО, акции которых можно продавать, не ставя об этом в известность остальных собственников.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В России разработали первый в мире препарат от болезни Бехтерева

В статье разрабатывается о передовой разработке в области лечения болезни Бехтерева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.