Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Комиссара ООН не пустили в Тибет

Власти КНР ответили отказом на просьбу Верховного комиссара ООН по правам человека Луизы Арбур разрешить ей посещение Тибета, сообщает РИА Новости.

Луиза Арбур 27 марта обратилась к властям Китая с просьбой разрешить ей посетить Тибетский автономный район, однако ей ответили, что в данный момент подобный визит не представляется возможным. В начале апреля тибетское управление по делам туризма объявило, что Тибет, закрытый для туристов 16 марта после беспорядков, будет открыт с 1 мая. Съездить в Тибет можно будет как через турбюро, так и "дикарем".

Читайте по теме: Олимпийские игры благословил Далай-лама

На фоне этих событий Европарламент проголосовал за бойкот торжественной церемонии открытия Олимпийских игр в Пекине. Депутаты считают, что лидерам европейских стран не следует приезжать на церемонию в том случае, если Китай не начнет переговоры с Далай-ламой о нормализации ситуации в Тибете.
Администрация президента США Джорджа Буша пока не может подтвердить его намерение принять участие в церемонии открытия Игр-2008. Напомним, с призывом к Бушу бойкотировать Игры обратилась ранее кандидат в президенты США Хилари Клинтон. Далай-лама высказался сегодня против бойкота Олимпиады. Он не поддерживает сторонников независимости Тибета в попытках сорвать эстафету олимпийского огня и благословил Игры.

К числу звезд шоу-бизнеса, которые крайне активно выступают против Олимпиады в Пекине, также относятся режиссер Стивен Спилберг и актер Ричард Гир, а также многие известные спортсмены. В 2005 году Пол Маккартни призвал к бойкоту Олимпиады после того, как по британскому телевидению был показан документальный фильм о том, как в Китае обращаются с кошками и собаками, мех которых идет на изготовление изделий.

Читайте по теме: Спилберг объявил бойкот Олимпиаде-2008

Напомним, ситуация в Тибетском автономном районе КНР обострилась 10 марта, когда в его административном центре Лхасе прошли несанкционированные демонстрации с требованием предоставления независимости Тибету. По официальным данным КНР, во время беспорядков погибли 19 человек, 623 получили ранения. Кульминация беспорядков пришлась на 14 марта, когда в Лхасе было зафиксировано около 300 пожаров и нападения на мирных жителей.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.