Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Власти Сан-Франциско не смогут защитить олимпийский огонь

Власти Сан-Франциско изменили маршрут эстафеты олимпийского огня во избежание нежелательных эксцессов и столкновений с тысячами приехавших в город протибетски настроенных демонстрантов.

Как заявил мэрСан-Франциско Гэвин Ньюсом, власти не смогут обеспечить полную безопасность факела (с олимпийским огнем) и защитить в необходимой степени как протестующих (против Олимпиады), так и сторонников, передает РИА Новости. Поэтому было принято сократить эстафету олимпийского огня. Непродолжительная церемония приветствия состоялась в другом месте, чем первоначально было объявлено, перед несколькими сотнями сторонников Олимпиады, которые приветствовали факелоносцев, размахивая китайскими и американскими флажками. Затем бегуны под усиленной охраной проследовали по измененному маршруту.

Читайте по теме: Эстафета Олимпийского огня будет прекращена?

Напомним, вчера Олимпийский огонь был потушен "по техническим причинам" во время эстафеты в Париже. Случилось это, несмотря на беспрецедентные меры предосторожности, предпринятые французскими властями. Кроме того, реку Сена патрулировали три катера, а над Парижем барражировал вертолет. Ряд демонстрантов, препятствовавших движению олимпийского огня по французской столице, были задержаны полицией. Заместитель главы центрального региона Мирей Ферри, представляющая партию «зеленых», была задержана неподалеку от Марсова поля с огнетушителем в руках. По предварительным данным, задержаны четыре человека, в том числе два активиста организации "Репортеры без границ". Зафиксированы столкновения между сторонниками независимости Тибета и их противниками.

А в Лондоне, по данным Скотланд-Ярда, в воскресных демонстрациях, осуждающих политику китайских властей по отношению к Тибету, приняло участие свыше 2,5 тысячи человек. Полицейские в течение дня арестовали около 35 демонстрантов.

Парижский этап эстафеты был последним в путешествии Олимпийского огня по Европе. После французской столицы факел отправился на самолете в Сан-Франциско (США), где также начались акции протеста сторонников независимости Тибета.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

В РАН заявили о работе над созданием госпрограммы по новым антибиотикам

Российская академия наук (РАН) под предводительством президента Геннадия Красникова заявила о работе над созданием государственной программы по новым антибиотикам.

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые ЛЭТИ разработали специальную камеру для разработки и тестирования спутников

Ученые Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" разработали инновационную ТЕМ-камеру для тестирования и совершенствования малых космических спутников, предназначенных для связи.