Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Ростехнадзор запретят властвовать над экологами

Ростехнадзор может в ближайшее время лишиться функций экологического надзора, которые будут полностью сосредоточены в Росприроднадзоре. Как заявили источник в профильном агентстве, ситуацию с лишением Ростехнадзора функций экологического надзора обсуждают уже давно, и в ближайшее время это может произойти.

Глава МПР РФ Юрий Трутнев завтра доложит на заседании правительства РФ о изменениях в положение о Росприроднадзоре, которое находится в ведении этого министерства. Функции экологического надзора в настоящее время распределены между Ростехнадзором и Росприроднадзором. Другой источник в одном из профильных ведомств подтвердил РИА Новости, что кабинет министров в четверг рассмотрит выведение экологического надзора из сферы компетенции Ростехнадзора.

Читайте по теме: Росприроднадзор поглотили

Напомним, что 21 января 2008 года Дмитрий Медведев озвучил идею создания единого экологического органа. По его мысли, множество органов, ответственных за экологию, надо слить в единое ведомство, которое получит большие полномочия. Большинство экологов в последствии выступили с заявлениями в поддержку этого предложения.

Выступая 30 января на расширенном заседании Совета безопасности, посвященном проблемам экологии, Медведев также отметил, что при упорядочении функций экологических ведомств можно было бы «четко разграничить полномочия экологической экспертизы и экологического контроля». В случае создания госкомитета Владимир Кириллов может получить полномочия всего Росприроднадзора, а также часть экологических функций Минприроды, Ростехнадзора и других ведомств

Читайте по теме: Без суда и следствия

В настоящее время Ростехнадзор составил список из 450 объектов, которые он должен контролировать. С этим списком не согласно руководство департамента природных ресурсов. Сейчас идет работа согласительной комиссии, которая окончательно определит полномочия надзорных организаций. Общий принцип таков: Ростехнадзор будет контролировать 250-300 предприятий федеральной собственности, департамент — все остальные предприятия и учреждения. Росприроднадзор будет осуществлять надзор за использованием водных объектов федерального значения (которые находятся на территории двух или более субъектов РФ.

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Новейший робот-пылесос Roidmi EVE CC доступен к покупке

Roidmi EVE CC — это продвинутая модель робота-пылесоса, которая существенно упрощает уборку.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.