Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Спасатели создадут центральную вертикаль борьбы с ЧП

Президент России Владимир Путин поручил МЧС до 2012 года создать вертикально-интегрированную систему Центров управления в кризисных ситуациях в федеральных округах и субъектах РФ, сообщила пресс-служба министерства. "Эти работы планируется выполнить в рамках федеральной целевой программы "Снижение рисков и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в РФ до 2010 года", в которую необходимо будет внести ряд изменений и дополнений", - отметили в МЧС. Глава государства посетил в среду Национальный центр управления в кризисных ситуациях. Глава МЧС Сергей Шойгу пояснил, что в регионах планируется создать аналогичные центры, а затем объединить их в одно управленческое пространство, передает РИА Новости.

Читайте по теме: Шойгу выступил с новыми страшилками

Ранее сообщалось, что Государственный пожарный надзор будет расширен за счет добавления новых отделов и станет контролировать соблюдение требований безопасности по различным направлениям. Преобразование проводится в рамках реформирования всей противопожарной службы России. Новым структурным подразделением в ГПН станет государственный надзор в области гражданской обороны, который будет заниматься проверкой выполнения требований безопасности местными администрациями, организациями и должностными лицами. Кроме того, появится отдел по госнадзору в области защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Между тем, в российских городах продолжается введение единого «телефона доверия». Так только по Самарской области с начала года поступило более 80 звонков от жителей губернии. Как сообщили 63.ru в главном управлении МЧС по Самарской области, единый «телефон доверия» был введен для изучения общественного мнения о работе органов управления и подразделений системы МЧС России и фактов создания административных барьеров. По нему можно также получить консультации по вопросам пожарной безопасности, гражданской обороны, предупреждения чрезвычайных ситуаций и безопасности на водных объектах.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.