Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

МИД России "наехал" на Карлу дель Понте

Карла дель Понте не вписалась в сценарий "создания из косовских албанцев образа великомучеников и на этой основе - легитимизации косовской "независимости". Об этом говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД РФ, размещенном сегодня на сайте внешнеполитического ведомства, сообщают Вести.Ru

Ставшие достоянием гласности факты зверских преступлений против мирного сербского населения в Косово, которые совершались боевиками Армии освобождения Косово под лозунгами "борьбы за независимость", шокируют, заявляют в министерстве.

Читайте по теме: Карла Дель Понте ткнула носом Гаагский трибунал в протухшие части тела

Россия обратилась в МТБЮ с официальным запросом о наличии у Трибунала информации о преступлениях против косовских сербов, упоминающихся в мемуарах Карлы дель Понте, и предпринятых действиях по их расследованию.

МИД Швейцарии вообще запретил проведение презентации книги Карлы дель Понте «Охота: я и военные преступники». Объяснили это тем, что в книге есть заявления, которые «недопустимы для представителя Швейцарии» - Карла дель Понте в настоящий момент является послом Швейцарии в Аргентине. Нежелательным оказалось даже пребывание госпожи дель Понте на родине, и специальным распоряжением МИДа ее отправили к месту службы. Напомним, что Швейцария официально признала независимость Косово, а глава швейцарской дипломатии Мишлин Кальми-Рей на минувшей неделе приняла участие в церемонии открытия посольства в Приштине.

Читайте по теме: Трибунал по Югославии инструмент для самосуда

Скандальная книга появилась в продаже 3 апреля 2008 года. В ней бывший прокурор Международного трибунала по бывшей Югославии рассказала, в том числе, и о деятельности так называемой Освободительной армии Косово (ОАК). По воспоминаниям Карлы дель Понте, ее представители занимались массовыми похищениями сербов с их последующим убийством ради продажи донорских органов.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.