Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Как оплачивать бесплатную медицину?

Следует законодательно закрепить гарантированное предоставление государством бесплатных медицинских услуг. Об этом в прямом эфире «Русской службы новостей» заявила член комитета Госдумы по охране здоровья Татьяна Яковлева в понедельник.

По ее словам, «необходимо честно и откровенно сказать людям, что же все-таки гарантирует государство, то есть, что для человека, для гражданина бесплатно и что государство оплачивает, а за что ему нужно платить – софинансировать».

Читайте по теме: Минздравсоцразвития отменяет клятву "Гиппократа"

К числу проблем Т.Яковлева отнесла различия в подушевом финансировании медицинских услуг в различных субъектах федерации. Так, «в 15-20 раз отличается подушевое финансирование в регионах России». Например, «за лечение насморка в Москве государство заплатит 50 рублей, в Иванове оно обойдется в 20 рублей, а где-то на севере – 13 рублей». «Получается, что твое здоровье зависит от того, в каком регионе ты живешь», - сетует председатель комитета Госдумы по охране здоровья.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.