Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Гаагский трибунал опозорился

Международный трибунал по бывшей Югославии оправдал бывшего премьер-министра Косово и полевого командира «Освободительной армии Косово» (ОАК) 39-летнего Рамуша Харадиная, а также проходившего с ним по одному делу Идриза Балая. Третий подсудимый — Лахи Брахимая приговорен к шести годам лишения свободы за причастность к применению пыток.

Судебный процесс по уголовному делу Рамуша Харадиная, Идриза Балая и Лахи Брахимая начался в марте 2007 года. Против бывшего премьер-министра выдвигались обвинения в этнических чистках сербского населения, а также пытках и изнасилованиях на территории во время вооруженного конфликта в 1998г. Всего против экс-премьера Косово выдвигалось 37 пунктов обвинения. Двум его подчиненным — Идризу Балаю и Лахи Брахимаю были предъявлены обвинения по 35 пунктам. Также все трое обвинялись в создании преступной организации, которая целенаправленно преследовала косовских сербов и цыган, а также жестоко пресекала всякие попытки со стороны местных албанцев оказать тем помощь.

Читайте по теме: Карла Дель Понте ткнула носом Гаагский трибунал в протухшие части тела

Рамуш Харадинай добровольно ушел с поста премьер-министра Косово, как только ему были предъявлены обвинения. Он объявил, что не признает себя виновным, и чтобы доказать это - сам прибыл в Гаагу.

Прокурор трибунала счел, что Рамуш Харадинай и Идриз Балай сами непосредственно не участвовали в этих преступлениях, однако должны нести за них ответственность, но судьи не согласились с этими доводами и сняли с них все обвинения.

Читайте по теме: Трибунал Ахмадинеджада четвертует Буша

Корреспондент New York Times отмечал, что на свидетелей в ходе этого процесса оказывалось беспрецедентное давление. Больше всего боялись давать показания в качестве «свидетелей изнутри» бывшие боевики ОАК. По меньшей мере, трое свидетелей не дожили до дня суда — их попросту убили.

Приговор Гаагского трибунала вызвал гневную реакцию со стороны сербов. Чуть ранее президент Сербии Борис Тадич заявил, если трибунал оправдает Харадиная и других обвиняемых, то это станет примером «великой несправедливости и ударом по доверию к суду».

Один из крупнейших немецких туроператоров оказался на грани коллапса

Один из крупнейших немецких туроператоров оказался на грани коллапса

FTI, один из крупнейших туроператоров Германии, находится на грани коллапса и ищет нового инвестора. Некоторые турагентства прекратили продажу туров FTI из-за неопределенности.

Кремль сообщает, что президент Ирана позвонил Владимиру Путину

Кремль сообщает, что президент Ирана позвонил Владимиру Путину

Российский лидер поздравил Раиси с окончанием священного месяца Рамадан и с праздником Ураза-байрам, который отмечался недавно.

Эксперт Евтеев назвал какие проблемы могут возникнуть, если вовремя не менять масло в коробке передач

Эксперт Евтеев назвал какие проблемы могут возникнуть, если вовремя не менять масло в коробке передач

Эксперт по автомобильным сервисам Евгений Евтеев предупредил о серьезных проблемах, которые могут возникнуть при неправильном обслуживании трансмиссии.

Врач Гинзбург: недостаток белка в питании пожилых людей может негативно сказаться на здоровье

Врач Гинзбург: недостаток белка в питании пожилых людей может негативно сказаться на здоровье

Врач-диетолог Михаил Гинзбург выделил важность белка в питании пожилых людей, отмечая его критическое значение для поддержания иммунитета и здоровья организма.