Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Украина все же спросит разрешение у России

Глава международного ведомства Украины Владимир Огрызко планирует в ближайшее время посетить нашу страну с целью обсудить присоединение республики к ПДЧ. Он сообщил, что украинская сторона намерена в ходе диалога с российскими коллегами продемонстрировать, что "вступление Украины в НАТО России ни коим образом не угрожает". "В этом я вижу главный смысл предстоящего диалога", - добавил глава МИД Украины. В.Огрызко подчеркнул, что Украина будет строить свои отношения с Альянсом не за счет отношений с другими странами.

Между тем, сегодня Ющенко уволил послов в России и Германии. Это свидетельствует о том, что результаты саммита НАТО удовлетворили украинское руководство, заявил политолог Вадим Карасев. По мнению некоторых экспертов, увольнение послов связано с неприсоединением Украины к Плану действий по членству в НАТО (ПДЧ) на Бухарестском саммите 3 апреля.

Читайте по теме: Америка довольна решением по Грузии и Украине

Отвечая на вопрос РИА «Новости», может ли увольнение послов быть последствием неудовлетворительного для Украины решения Альянса относительно ПДЧ, Карасев сказал: "Вы думаете, что так примитивно подводятся итоги Бухарестского саммита? Эти отставки были давно ожидаемы. Наступает новый этап украинской дипломатии на российском и немецком направлениях". "Смена дипломатического корпуса может свидетельствовать, как раз наоборот о том, что результатами саммита удовлетворили украинское руководство, и по результатам Бухарестского саммита президент ставит перед украинской дипломатией новые специфические и сложные задачи", - добавил эксперт.

Глава Украины Виктор Ющенко уволил с должности посла республики в России Олега Демина и в Германии Игоря Долгова. Соответствующие указы он подписал в пятницу. Демин работал в должности посла Украины в России с марта 2006 года, сообщает РИА «Новости».

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

Французы категорически не поддерживают идею Макрона о переброске европейских солдат на Украину

По недавнему опросу, проведенному социологической службой Франции "Elabe", 57% французских граждан считает предложение французского лидера Эммануэля Макрона по отправке вооружённых сил стран ЕС на Украину категорически неправильным.

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы предотвратили удары БПЛА с территории Литвы по Минску

Белорусские спецслужбы успешно предотвратили атаки беспилотных летательных аппаратов, запущенных с территории Литвы, на объекты в Минске.

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Ивлеевой предъявили обвинение в дискредитации Вооруженных сил РФ и отрицательной оценки СВО

Тверской суд Москвы оштрафовал блогера и известную телеведущую Анастасию Ивлееву. В самом начале проведения СВО Анастасия Ивлеева опубликовала в Instagram (соцсеть признана экстремистской на территории РФ) опубликовала пост, который дискредитировал Вооруженные силы РФ, а также свидетельствовал об отрицательной оценки СВО.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.