Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Столичные власти приютили Тибет и Далай-ламу

3 апреля 2008 года в Москве состоится пикет, который соберет вместе российских буддистов и просто сочувствующих Тибету россиян, желающих выразить свою поддержку тибетскому народу и миротворческой политике Его Святейшества Далай-ламы.

Организаторы дважды направляли заявку на проведение пикета возле посольства КНР в Москве, однако после долговременных согласований смогли получить предложение перенести пикет на набережную Тараса Шевченко у гостиницы «Украина». Буддисты и друзья Тибета указывают, что «оставляют за собой право настаивать на проведении дальнейших пикетов и митингов у посольства КНР до тех пор, пока Китайская народная республика не уделит должного внимания предложениям Его Святейшества Далай-ламы XIV».

По их словам, пикет в поддержку Тибета и политики Далай-ламы «не может быть отнесен к публичным мероприятиям антикитайской направленности», как это было указано в письме первого заместителя префекта Западного административного округа города Москвы г-на А.Ф.Елизарова, предложившего организаторам изменить место проведения пикета.

Читайте по теме: Китайские власти откупятся от тибетцев

Ситуация в Тибете обострилась 10 марта после разгона властями демонстрации, посвященной 49-й годовщине восстания в Лхасе, которое закончилось изгнанием Далай-ламы. В пятницу появились сообщения о поджогах в центре Лхасы. По данным китайских властей, в беспорядках погибли 13 человек. Однако сторонники духовного лидера Тибета в изгнании в воскресенье заявили о 80 погибших и 72 раненых. Напомним, что Китай считает Тибет неотъемлемой частью своей территории, однако многие жители этих мест желают получить независимость от Пекина или хотя бы широкую автономию.

Китайские власти в среду высказали "серьезную озабоченность" намерением британского премьер-министра Гордона Брауна встретиться с духовным лидером Тибета в изгнании Далай-ламой XIV во время его визита в Великобританию в мае.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.