Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

США навязывают России проблему ПРО в новом фантике

Правительство США придумало очередной компромисс по проблеме противоракетной обороны и предлагает допустить российских офицеров-наблюдателей на будущие американские базы ПРО в Чехии и Польше. При этом Вашингтон ставит условие: чтобы взамен были допущены американские специалисты на российские объекты ПРО, в том числе расположенные близ Москвы, пишет "Время новостей" со ссылкой на осведомленный источник в Москве.

Вопрос об этом будет поднят на переговорах Владимира Путина и Джорджа Буша в Сочи, куда оба лидера приедут после саммита НАТО в Бухаресте. Эксперты считают, что в этом случае уступки США и России нельзя будет назвать равнозначными, так как российских экспертов допустят только на периферийные объекты ПРО США в Чехии и Польше, а США получат доступ ко всей ПРО Москвы.

Читайте по теме: США решили проверить ПРО

В Пентагоне утверждают, что базы ПРО США в Европе предназначены для защиты на случай нападения Ирана. В Москве их считают угрозой безопасности России. Чтобы развеять опасения, есть предложения забетонировать американский радар в Чехии так, чтобы он не "смотрел" на Россию, а десять противоракет, которые предполагается установить в Польше, пока не загружать в шахты. Напомним, между США и РФ в последнее время состоялись две встречи, на которых обсуждались разногласия по ПРО в Европе, однако они фактически завершились ничем.

Читайте по теме: В Бухаресте начался процесс: НАТО объявляет войну России

Генерал-лейтенант в отставке Николай Родионов, в советские времена занимавшийся в том числе проблемой ПРО Москвы, заявил, что против Ирана логично было бы развернуть одну базу ПРО США в Турции или в Италии. Из Чехии же РЛС может "накрыть" всю европейскую часть России, отмечает он. "То же и с противоракетами. Если они предназначены против Ирана, зачем их размещать в Польше? Баллистическую ракету легче сбить на взлете, пока не произошло разделение боевых частей, или на старте. Те ракеты, что американцы собираются установить в Польше, имеют радиус действия в несколько сотен километров. Что они смогут сделать? И что толку обещать содержать ракеты вне шахт? Загрузить их можно в пределах десяти минут. Предложения Вашингтона похожи на "мыльные пузыри", призванные отвлечь внимание от главной цели".

Тем не менее президент российского Института стратегических оценок Александр Коновалов в беседе с "Временем новостей" заявил о возможности российско-американского соглашения по ПРО. "Компромисс мог бы заключаться в том, что американцы не станут завозить противоракеты в Польшу и согласятся на совместное управление интегрированной системой радаров. В ответ Россия могла бы согласиться на совместную разработку, развертывание и использование как стратегической системы ПРО, так и тактической -- с подключением к ним своих южных радаров", -- отметил г-н Коновалов.

Пресс-служба МИД Чехии на днях сообщила, что чешско-американский договор о создании на полигоне Брды радиолокационной станции ПРО США может быть подписан 5 мая. Министр обороны Польши Богдан Клих вчера заявил, что "американская база, если она будет построена, не будет экстерриториальным объектом, и поляки останутся хозяевами на ней". Он также добавил: "Мы не мыслим себе постоянное присутствие представителей Российской Федерации на предполагаемой базе". Пан Клих готов согласиться "только на временные инспекции" россиян и лишь "на взаимной основе". Последнее означает допуск польских специалистов на объекты российской ПРО, что может породить вопросы у российской стороны.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.