Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Сенат Польши ратифицировал Лиссабонский договор

Сенат Польши проголосовал за ратификацию Лиссабонского договора, который должен заменить евроконституцию, передает РИА Новости.

За ратификацию высказались 74 сенатора, против - 17, воздержались - шесть сенаторов. Во вторник Лиссабонский договор ратифицировал Сейм Польши.

Первым договор ратифицировал 16 декабря 2007 года парламент Венгрии. Для вступления в силу Лиссабонский договор, подписанный лидерами ЕС в столице Португалии в октябре 2007 года, должен быть ратифицирован всеми без исключения членами ЕС - парламентским путем или через референдумы. Ожидается, что он вступит в силу в начале 2009 года.

Читайте по теме: Страны ЕС подписали лиссабонский договор

Договор о реформах призван заменить проект евроконституции, от которой руководители стран ЕС решили отказаться в 2005 году. В отличие от проекта Конституции ЕС, Договор о реформах не содержит упоминания о символах ЕС - флаге, гимне и единой валюте. Договор предусматривает введение поста президента Европейского Совета, который будет избираться на два с половиной года и представлять организацию на международном уровне. Также Лиссабонский договор содержит статью о возможности выхода из состава ЕС, решение о котором будет приниматься по итогам общих переговоров.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.