Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Буш просит у НАТО свежей крови

Джордж Буш призвал страны НАТО усилить воинские контингенты в Афганистане. "Мы призываем другие страны НАТО также направить дополнительные силы (в Афганистан)", - заявил Буш журналистам в Бухаресте.
В этой связи он напомнил об обещании Франции направить в Афганистан, по меньшей мере, одну тысячу военных. Для НАТО жизненно важно, чтобы первая в истории операция блока за пределами так называемого "евроатлантического региона" увенчалась успехом. "Мы должны победить ("Талибан" и "Аль-Каиду" в Афганистане)", - заявил президент Буш. США, со своей стороны, намерены дополнительно к 15 тысячам солдат, уже находящихся в Афганистане, послать туда этой весной еще 3,2 тысячи военнослужащих, сообщает РИА «Новости».

Читайте по теме: Украинские солдаты будут гибнуть под флагом США в Афгане

В состав международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF) под командованием НАТО входят военные из 39 стран, а всего сводный контингент ISAF насчитывает 47 тысяч военнослужащих.

Напомним, 28 марта Президент Украины Виктор Ющенко поручил подписать соглашение с НАТО об участии Украины в операции международных сил содействия безопасности в Афганистане. же распоряжением Ющенко уполномочил главу миссии Украины при НАТО поставить подпись под соответствующим документом. На сегодня в Афганистане находятся трое представителей Вооруженных сил Украины - двое военнослужащих медицинской службы (анестезиолог и хирург), а также офицер по вопросам гражданско-военных отношений в штабе Международных сил содействия безопасности. Отмечается, что Украина может помочь альянсу в случае расширения своего присутствия в Афганистане, он сказал, что речь, в частности, может идти о замещении сил Канады и Дании.


Не так давно, премьер-министр Канады Стивен Харпер объявил о том, что его страна выведет из Афганистана 2500 своих солдат в 2011 году. Ранее, между правящей и оппозиционной партиями Канады было достигнуто соглашение, по которому канадские войска могут остаться в Афганистане до 2011 года, только если НАТО предоставит достаточное подкрепление.

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма

Керем Бюрсин сыграет главную роль в турецкой адаптации популярного российского фильма "Холоп"

Продюсер Карина Миа Сатлыкова выразила уверенность в успехе проекта в Турции благодаря новому сценарию, иной исторической эпохе и привлекательному касту, возглавляемому Керемом Бюрсином.

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

В США был представлен обновленный пикап Hyundai Santa Cruz

Hyundai Santa Cruz 2025 года был представлен на автомобильном рынке с обновленным экстерьером и существенными улучшениями в интерьере, сохраняя при этом знакомые двигатели.

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Исследование ученых предлагает новый подход к улучшению органических светоизлучающих диодов (OLED)

Новый подход открывает перспективы для создания более эффективных телевизоров, компьютерных экранов и источников освещения.

Ученые из Австралии выяснили, что темный шоколад благоприятно влияет на здоровье человека

Ученые из Австралии выяснили, что темный шоколад благоприятно влияет на здоровье человека

Работа ученых показала, что полезные бактерии, населяющие кишечник, благосклонно реагируют на употребление темного шоколада.