Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Москвичи увидят МКС

Жители Москвы и Подмосковья сегодня смогут наблюдать за полетом Международный космической станции. "Благодаря хорошим атмосферным условиям и оптимальной траектории пролета МКС сегодня можно будет увидеть станцию невооруженным глазом. Первый пролет ночью МКС над Москвой будет в период с 21:49 мск до 21:53 мск на юге небесной полусферы", - сказал пресс-секретарь Роскосмоса Александр Воробьев.

Он уточнил, что станция появится на юго-западе неба и затем проследует, постепенно опускаясь к горизонту, на юго-восток. И в дальнейшем, по словам А.Воробьева, станция будет пролетать в небе над столицей примерно через каждые 1,5 часа.

Читайте по теме: МКС подняли на пять километров

Последний из крупных экспериментов, проводимых на станции, стало измерение с помощью российского научного прибора радиационного фона на орбите Земли, сообщает Интерфакс. Согласно сообщению Роскосмоса, в течение года специальный прибор "БТН-М1" измерял нейтронное излучение на поверхности МКС. Полученные данные позволяют оценить радиационную обстановку на станции.

От результатов эксперимента зависит судьба межпланетных экспедиций, так как при космическом полете к другим планетам экипаж корабля будет подвергаться длительному воздействию солнечной и космической радиации.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.