Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В метро ввели полный запрет рекламы сигарет и алкоголя

Сегодня Госдума приняла законопроект, который запретил размещение рекламы алкогольной продукции и табака в метро. Запрет распространяется также на остановочные пункты общественного транспорта и на все объекты транспортной инфраструктуры: вокзалы, аэропорты, и др. В настоящее время запрет не распространяется на объекты транспортной инфраструктуры.

Как заявил председатель комитета рекламы, информации и оформления города Москвы Владимир Макаров, такое решение Госдумы вполне законно. По его словам, эксклюзивные права на размещение рекламы в метро, были в введении одной компании, которая в 2002 году выиграла конкурс на монопольное размещение рекламы в метро. За прекращение подобной рекламы, этой компании не будет выплачиваться компенсация.

При этом председатель комитета рекламы, информации и оформления города Москвы Владимир Макаров заявил, что в следующем году уберут полностью рекламу вокруг Кремля, музея заповедника Коломенская и Новодевичева монастыря. Все они входят в зону охраны Юнеска. В связи с этим, город потеряет 100миллион рублей от запрета рекламы. Поэтому придется поднять арендную плату для других районов и окраин города.

Стоит отметить, что реклама табака и алкоголя составляет порядка 15% всей наружной рекламы в Москве, и в случае ее запрета рекламные агентства не смогут компенсировать освободившиеся площади. Из-за этого потери городского бюджета могут составить около 3 млн. долларов в год. Вместе с тем, в случае, если этот закон будет принят, власти Москвы неукоснительно будут ему следовать.

В нескольких ведущих рекламных агентствах Москвы заявили, что панических настроений они не испытывают, хотя некоторые табачные клиенты, которые собирались делать крупные рекламные кампании, несколько напряглись . Аренда одной стороны щита 3х6 метров, в зависимости от места расположения и объема заказа, обходится клиентам от 650 до 2 тыс. долларов в месяц.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.