Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

США впервые признали второй приход Великой депрессии

Экономику Соединенных Штатов может ожидать "небольшое сокращение" в первом полугодии нынешнего года. С этого признания начал сегодня свое выступление в совместном экономическом комитете обеих палат Конгресса США глава Федеральной резервной системы страны Бен Бернанке. Тем самым он подтвердил возможность экономического спада, о которой давно предупреждали независимые специалисты и пресса Нового света.

Власти в Вашингтоне до сих пор принимали в штыки малейшее упоминание о такой возможности. Показательно, что и в приготовленном для отчета в Конгрессе тексте выступления Бернанке слово "спад" не фигурирует. С другой стороны, и без этого "запретного" слова он высказался вполне недвусмысленно.

Между тем, вчера министр финансов США Генри Полсон выдвинул новый проект реформирования экономики Америки. Сегодня началось его активное обсуждение в конгрессе, который должен вскоре рассматривать его как новый законопроект.

Читайте по теме: Кризис США разорил банк Швейцарии на $20 млрд.

Министр финансов США Генри Полсон обнародовал проект реформы регулирования финансовой системы Америки, самый кардинальный со времен Великой депрессии начала 1930-х годов. Реформа назрела из-за финансового кризиса, очевидно перерастающего в рецессию всех показателей экономического развития страны. План Полсона - если он будет одобрен Конгрессом - наделяет Федеральную резервную систему, исполняющую в США роль Центробанка, широкими полномочиями для осуществления контроля над ситуацией на бирже. Кроме того, предполагается создать Федеральную комиссию по ипотеке, которая будет устанавливать стандарты для лицензирования ипотечных брокеров.

Между тем, в ходе нынешнего кризиса вмешательство ФРС в экономику уже выросло. В частности, именно она организовала продажу разорившегося инвестиционного банка "Bear Stearns". Также ФРС уже предложила нескольким крупных частным брокерским компаниям оперировать некоторыми видами ценных бумаг, для того, чтобы они безболезненно смогли преодолеть кризис и инвестировали средства в экономику США.

стоит отметить, что высокие темпы роста экономики в предыдущие годы наблюдались благодаря тому, что в течение этих лет быстро росла экономика не только развитых стран, но и крупнейших развивающихся экономических субъектов. Так, в Китае и Индии экономика продолжала развиваться стремительными темпами.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.