Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

США и НАТО провоцируют революцию и раскол на Украине

Если Украина присоединится к НАТО, то Россия однозначно поставит под сомнение договор о сотрудничестве (от апреля 1999 года) или выйдет из него, заявил глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский. Напомним, что сегодня в Киеве президент США Джордж Буш заявил о том, что поддерживает стремление Украины вступить в НАТО и этот вопрос будет решен на предстоящем саммите в Бухаресте. «Смущает лишь то, что украинское руководство неоднократно говорило о том, что вступление в альянс невозможно против воли украинского народа», - сказал Островский.

«Для меня очевидно, что украинское руководство сознательно не идет на референдум, поскольку знает его результаты, там подавляющее большинство – против», - прокомментировал глава комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками. «Непоследовательная позиция украинского руководства может привести не только к обострению отношений, но и расколу Украины на две части: западную и восточную», - заявил Островский. Он также подчеркнул, что Россия будет выстраивать новый формат отношений и Госдума сегодня к этому призовет руководство страны.

Между тем, Украина и США подписали "Дорожную карту". По словам Ющенко, этот документ четко определяет приоритеты взаимодействия США и Украины во многих сферах - от политического диалога и до экологической безопасности. Он также напомнил, что в рамках визита Джорджа Буша подписано соглашение о торговом и инвестиционном сотрудничестве, которое в дальнейшем будет способствовать созданию зоны свободной торговли между странами. Ющенко заявил, что не менее важное значение имеет соглашение о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства.

С украинской стороны "Дорожную карту" подписал первый замминистра иностранных дел Украины Валерий Хандогий, с американской - помощник госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Дэниэл Фрид.

Читайте по теме: Буш и Ющенко встретились

В ходе визита американский президент также обсудит со своим украинским коллегой перспективы присоединения Украины к Плану действий по членству (ПДЧ) в НАТО на апрельском саммите альянса в Бухаресте. Украинское руководство надеется получить приглашение к ПДЧ в Бухаресте. США поддерживают стремление Украины вступить в альянс, однако позицию Вашингтона разделяют далеко не все страны-участницы НАТО. Нет консолидированной поддержки вступления в НАТО и в самой Украине. Против присоединения к альянсу высказываются более половины украинцев. Сегодня спикер Госдумы Борис Грызлов высказался против вступления Украины в НАТО, предупредив при этом все страны постсоветского пространства, которые хотят вступить в эту организацию, о том, что Россия будет вынуждена принять адекватные меры.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.