Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Госдума ради своего отпуска в одночасье утвердит Путина премьером - 1 апреля 2008 г. - 1 апреля 2008 г.

7 мая состоится инаугурация президента Дмитрия Медведева. Днем ранее правительство сложит свои полномочия. В этот день истекает ровно четыре года второго президентства Владимира Путина. Госдума может утвердить Владимира Путина премьер-министром России 8 мая, на следующий день после инаугурации Дмитрия Медведева. Об этом во вторник заявил спикер нижней палаты российского парламента Борис Грызлов. "Утверждение произойдет на внеочередном заседании палаты", - сказал он.

9 мая новые президент и премьер примут Парад Победы на Красной площади, в котором по одному из последних приказов Верховного главнокомандующего Путина впервые после большого перерыва будет участвовать современная боевая техника, пишет The New Times.

Чтобы реализовать все положенные по закону полномочия, Путину понадобится очень сильный вице-премьерский корпус. Поэтому вице-премьеров в его правительстве будет много. Все они должны будут выполнять текущую работу, в том числе и ту, которую в последние четыре года выполняли премьер-министры Михаил Фрадков и Виктор Зубков, считают политологи.

Читайте по теме: Медведеву определили статус

Напомним, первый вице-премьер Дмитрий Медведев победил на президентских выборах 2 марта, набрав более 70% голосов. Путин еще до выборов согласился возглавить правительство в случае победы Медведева.

Несмотря на то, что Владимир Путин уходит, он приедет в Бухарест, чтобы в качестве все-еще-президента выступить на заседании совета Россия-НАТО. Путинских речей на западно-европейских мероприятиях по безопасности опасаются, поскольку никогда не знаешь, что придет в голову влиятельному шефу Кремля. А поскольку недавнее предложение американцев относительно рамочного соглашения в Москве было категорически отвергнуто и поскольку НАТО в Бухаресте не хочет вмешиваться в спор вокруг американского противоракетного щита в Польше и Чехии, можно надеяться на "мягкого" Путина. Больше того – можно надеяться, что Путин даст подсказку, как стоит в будущем обращаться с Москвой. Ведь в то время как Буш прощается, Путин всего лишь пересаживается в кресло премьер-министра. Так что в Бухаресте его речь будут слушать очень внимательно – это прощание в каком-то смысле является только началом, пишет Инопресса.

Читайте по теме: 9 мая Путин переезжает на Краснопресненскую набережную, борьбы за власть не будет?

В свою очередь, по некоторым данным в Госдуме царит чемоданное настроение, и поэтому народные избранники торопятся с немедленным назначением премьер-министра.

Дату должны объявить на съезде 14-15 апреля, говорит другой источник в "Единой России". Как пишет Ведомости, не все единороссы в восторге: многие собирались в майские праздники на курорты, и в случае не утверждения важного назначения, каникулы думцев могут сорваться.

Напомним, что в 2000 году Путин вступил в должность 7 мая, внес кандидатуру Михаила Касьянова 10 мая, через семь дней тот был утвержден премьером. В 2004 году процедура прошла в ускоренном темпе: кандидатуру Михаила Фрадкова Путин внес прямо 7 мая, думцы ее утвердили 12 мая. До сих пор все кандидаты в премьеры приезжали в Госдуму на консультации с фракциями. Касьянов потратил на это два дня, Фрадков приезжал дважды - в марте и мае. Никаких консультаций в законе нет, но традиция не нарушалась ни разу.

Путина-премьера в августе 1999 года сразу восприняли как преемника Ельцина. Тем более что Ельцин так прямо и объявил его преемником в телевыступлении. Путин фактически стал даже Верховным главнокомандующим. Он на самом деле возглавил разгром чеченских бандформирований в Дагестане, а затем в самой Чечне. У него не было только ядерного чемоданчика.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.