Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 93,2918
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 24.04.2024 : 99,5609

В России всплеск гибели детей от рук преступников

За минувший год в России от рук преступников погибли 2,5 тысячи детей, сообщил РИА Новости руководитель отдела взаимодействия со СМИ Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин. "Количество преступных посягательств на детей (сексуальные насилия, убийства, причинение телесных повреждений) в последнее время увеличилось. Только за 2007 год совершено 161 тысяча преступлений, в результате которых 2500 детей погибло", - сказал он.

Вместе с тем, статистика показывает, что проблемы детей сегодня стоят очень остро. По данным МВД, примерно 2 тысячи ребятишек ежегод­но гибнут от насилия в семье. 40 % школьников признаются, что подвергаются насилию со стороны родителей. Около 4,5 детей проживают с одним родителем, обычно с мамой. Кроме того, в России около одного миллиона детей и подростков живут на улице.

Ведущие политические партии озаботились судьбой беспризорных и безнадзорных детей. "Единая Россия" и "Справедливая Россия" выступили единым флангом в заботе о несовершеннолетних. Правда, в разных колоннах. К борьбе за счастливое детство пока не присоединились разве что ленивые. Впрочем, вполне возможно, что КПРФ и ЛДПР тоже скоро вольются в ряды попечителей будущего России.

Так, "Единая Россия" планирует создать Единую ассоциацию детско-юношеских организаций, которая должна стать альтернативой улицы.

Читайте по теме: Эксперт: в РФ принято защищать не человека, а букву закона

Между тем, принципы экономического стимулирования создания семьи важны, но не всегда оправданы. Воспитание ценностей семьи важнее, считает главный редактор журнала "Фома" Владимир Легойда. По его мнению, материальные блага для семьей морально оправданы, когда семья хочет детей. «А если она не хочет детей, а мы говорим – а мы вам квартиру дадим, если вы родите. Какими будут эти дети? Сколько бы не меняли материальную жизнь, от этого не станет больше у нас добра, любви и детей», - подчеркнул Легойда.

Эксперт отметил, что пока «в современном «гламурном» мире потребительского общества» семьи как ценности не существует. «Если вы посмотрите на медийное отражение этого «гламурного» общества на определенные издания, телепередачи, радиопрограммы, понятно, что там семьи как ценности нет. Там ценность – это новый развод», - сказал он в прямом эфире «Русской службы новостей».

Легойда подчеркнул, что в воспитании ценностей, которые закладываются «на длину» может помочь и церковь и школа.

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

Правительство Таиланда приняло решение установить срок безвизового пребывания в стране в 60 дней

По решению правительства Таиланда безвизовый срок пребывания в государстве для российских туристов составит 60 дней.

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Школьники в Германии вынуждены переходить в ислам, чтобы избежать травли одноклассников

Стремительно растет количество мигрантов, которые просят убежища. Эта европейская страна — Германия — переживает серьезный миграционный кризис, признают специалисты.

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Более половины занятых граждан РФ отметили, что их компании сталкиваются с нехваткой персонала

Общий настрой россиян к началу 2024 года остается позитивным по отношению к ситуации на рынке труда и своему статусу в нем.

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Исследование ВЦИОМ: только 2% россиян поедут за рубеж на майские праздники

Большинство россиян предпочитают отдых внутри страны, собираясь посетить такие города, как Петербург, Москва, Казань и побережье Байкала.