Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Экс-аварийному Большому театру дали век гарантии

Отреставрированный Большой театр простоит как минимум сто лет, заявил по итогам коллегии, на которой обсуждались вопросы реставрации и реконструкции ГАБТ, министр культуры и массовых коммуникаций РФ Александр Соколов.

Как отметил Соколов, сейчас в центре Москвы очень сложная зона для реставрации, но при этом получены все гарантии того, что ГАБТ не даст усадки и простоит, как минимум, сто лет. По его словам, "уникальная методика реконструкции дает гарантии, что никаких смещений грунта, никаких трещин, ничего, что может угрожать зданию, не произойдет, добавил министр.

По словам Соколова, за время реконструкции, которая уже идет два года, было выявлено много проблем, сообщает ИТАР-ТАСС. "Если раньше состояние здания Большого театра называли предаварийным, то сейчас выяснилось, что оно аварийное", - заметил Соколов. Однако были найдены инженерные решения, которые уникальны и которые больше нигде в мире не существуют.

Читайте по теме: Юрий Бурлака возглавит балет Большого театра

Предполагается, что Большой театр после реконструкции откроется 1 ноября 2009 года. В настоящее время спектакли Большого театра идут на Новой сцене и в Кремлевском дворце, пишет Ведомости.

Большой театр был построен в 1821-1825 годах, потом он сгорел и был восстановлен в 1853 году. В 1920 году здание укрепили, подведя под пол бетонный фундамент, но это отразилось на акустике. В 2002 году под одним из подъездов театра обнаружили бомбу времен Второй мировой войны.

К моменту закрытия театра на реставрацию фундамент опустился на 20 сантиметров, некоторые участки кирпичной кладки, когда реставраторы попытались разобрать их, уже рассыпались при прикосновении.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Ольга Бузова выразила желание получить дом от ТНТ

Ольга Бузова выразила желание получить дом от ТНТ

Ольга Бузова выразила желание получить собственное жилье от телеканала ТНТ за свое участие в реалити-шоу "Дом-2".

В Москве прогнозируется сильный дождь 25 апреля

В Москве прогнозируется сильный дождь 25 апреля

Главное управление МЧС России по Москве предупреждает о наступлении сильного дождя, грозы и усиления ветра до 14 м/с в столице в ближайшее время.