Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Пещерный маннах отменит конец света для сектантов

Из подземелья пензенских затворников близ села Никольское Бековского района, в которой они уже полгода ждут "конца света", в понедельник спасатели откачали паводковые воды. Накануне сотрудники МЧС установили 11-метровую вентиляционную трубу для поступления воздуха в пещеру, а также помпу для откачки воды. Кроме того, был сделан дренаж - спасатели следят, чтобы воды стекала ниже уровня лаза в пещеру.

По словам вице-губернатора Пензенской области Олега Мельниченко, находящегося на месте событий, ранняя весна внесла свои коррективы в отношения сектантов с миром. Обвалившийся свод пещеры заставил в пятницу семерых затворниц выйти на поверхность.

Читайте по теме: К «склепу» пензенских затворников роют тоннель

Женщины, покинувшие пещеру, поселились в доме духовного лидера секты Петра Кузнецова, которого специально для переговоров с его последователями привезли из психиатрической больницы (он официально признан невменяемым). Как подчеркнул Мельниченко, женщинам гарантирована неприкосновенность в продолжении "затвора", не будут беспокоить их и представители СМИ, приезжающих сюда со всей России.

Читайте по теме: Пензенские религиозные-фанатики воскреснут в Светлую Пасху

В решении судьбы затворников участвуют не только сотрудники МЧС, но и психологи, врачи и милиция. Ранее затворники обещали выйти на поверхность 27 апреля, в день Пасхи, или в майские праздники.

"В качестве переговорщика утром в понедельник к пещере был доставлен священник Пензенской епархии РПЦ из Троице-Сканово женского монастыря отец Гермоген. Он известен как глубокий знаток Книги Откровения (Апокалипсис) и может вести диалог с сектантами на понятном им языке", – заявил вице-губернатор Пензенской области Олег Мельниченко по телефону с места событий.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.