Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

НАТО не присоединит Украину и Грузию к ПДЧ из-за России

Россия не сможет предотвратить вступление Украины и Грузии в НАТО, но, вероятно, повлияет на сроки их принятия в эту международную организацию, цитирует слова генерального секретаря НАТО Яапа де Хоопа Схеффер РИА «Новости».

Тбилиси и Киев рассчитывают получить приглашение присоединиться к Плану действий для членства в НАТО на предстоящем 2-4 апреля в Бухаресте саммите Североатлантического альянса. Россия не участвует в процессе принятия решений, сказал Схеффер.

Читайте по теме: Тимошенко рвется в облака, Янукович пятится назад, а Ющенко тянет в воду

В то же время генсек признал, что позиция Москвы, которая выступает против интеграции бывших советских республик в Североатлантический альянс, является фактором, который играет определенную роль в этом вопросе. "По моему мнению, речь идет не о том, состоится ли вступление, а о том, когда оно состоится", - цитирует слова генсека Ассошиэйтед Пресс. Учитывая позицию России, принятие решения о наделении Грузии и Украины статусом кандидата на вступление может быть отложено, сказал Схеффер. США выступают за принятие в состав Североатлантического альянса Албании, Хорватии и Македонии, а также поддерживают курс Грузии и Украины на вступление в эту организацию.

Однако некоторые члены альянса, в частности Франция и Германия, опасаются, что принятие в НАТО республик бывшего СССР приведет к ухудшению отношений с Москвой. Схеффер отметил, что, если даже лидеры НАТО решат на время "заморозить" решение вопроса в отношении Грузии и Украины, потенциально эти две страны будут рассматриваться как возможные кандидаты на членство.

Между тем, Украина живет в ожидании прилета Буша. Естественно, центральной темой для обсуждения станет именно вопрос по присоединению республики к ПДЧ НАТО. По мнению многих политологов, никаких конкретных результатов обсуждение вопроса между лидерами США и Украины не даст. Так же, многие склоняются к мнению, что и в ближайшее время «зеленый свет» ни Украине, ни Грузии в НАТО не дадут.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Парализованный мужчина в Китае смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов

Китайский ученый в возрасте 76 лет смог написать иероглифы с помощью нейроимплантов, вживленных в его мозг.

Turkish Airlines приостановили продажи билетов из России в Мексику

Turkish Airlines приостановили продажи билетов из России в Мексику

Появилась информация, что турецкая авиакомпания Turkish Airlines приостановила продажи в Мексику для российских граждан на своем официальном сайте.

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Apple и Android следят за российскими гражданами через свои телефоны, заявила Касперская

Глава Ассоциации разработчиков отечественных программных продуктов (АРПП) Наталья Касперская заявила, что в случае начала "горячей войны" россиянам следует отказаться от телефонов Android и Apple. Через девайсы этих видов коллективный Запад может использовать различные рычаги давления на российских граждан.