Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 93,5891
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 16.04.2024 : 99,7934

Эдисону приписали не его изобретение

Американские эксперты в архиве Парижа обнаружили самую старую аудиозапись на земле. Она была сделана за 17 лет до изобретения Томасом Эдисоном фонографа. "Это можно сравнить с обнаружением самой старой в мире фотографии и узнать, что она была сделана за 17 лет до изобретения фотоаппарата. До сих пор самая старая запись, которую мы могли слушать, относилась к 1888 году. А эта была сделана на 28 лет раньше", - сказал историк Дэвид Джованнони. Как удалось выяснить ученым, самая древняя запись в мире была сделана 9 апреля 1860 года французским изобретателем Эдуаром-Леоном Скоттом де Мартинвиллем при помощи устройства под названием фоноавтограф.

Читайте по теме: Господь уничтожил Содом и Гоморру при помощи астероида

Фонограф, первый аппарат для записи и воспроизведения звука, был изобретен Томасом Альва Эдисоном, представлен 21 ноября 1877 года. Звук записывается на носителе в форме дорожки, глубина которой пропорциональна громкости звука. Звуковая дорожка фонографа размещается по цилиндрической спирали на сменном вращающемся барабане. При воспроизведении игла, двигающаяся по канавке, передаёт колебания на упругую мембрану, которая излучает звук. Изобретение стало поразительным событием того времени; дальнейшим развитием фонографа стали граммофон и патефон.

Теперь осталось доказать, что Томасу Эдисону никак нельзя приписывать изобретение лампы накаливания, труд по изобретению которой принадлежит многим ученым Мира, в том числе и нашим.

В Таиланде туристы подрались из-за обиды на водяной пистолет

В Таиланде туристы подрались из-за обиды на водяной пистолет

Инцидент произошел на улице Тавевонг возле пляжа Патонг на острове Пхукет, Таиланд.

Польские фермеры организуют 10 мая акцию протеста в Варшаве против эко-политики ЕС

Польские фермеры организуют 10 мая акцию протеста в Варшаве против эко-политики ЕС

Акция против политики ЕС пройдет в центре Варшавы под лозунгом "Прочь от нас с "Зеленым курсом".

Начался прием заявок на премию Eventiada Awards 2024

Начался прием заявок на премию Eventiada Awards 2024

Заявки на премию принимаются в категориях рекламы и маркетинговых коммуникаций, корпоративных и бизнес-коммуникаций, устойчивого развития и ESG, персональных номинаций, а также молодежных номинаций.

"Литрес" и "Читай город" провели опрос, про каких русских писателей россияне хотят увидеть кино

Издательская платформа "Литрес" и магазин "Читай город" провели масштабный опрос. В ходе опроса выяснилось, что подавляющее большинство россиян хотят увидеть ряд художественных фильмов, посвященных русским классикам. Среди самых популярных писателей русской классической литературы респонденты выделили Михаила Булгакова, Фёдора Достоевского и Владимира Маяковского.