Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Путин распорядился: для многих армия начнется завтра

Президент России подписал указ о начале призывной компании в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. Согласно указу, призыв будет проходить с 1 апреля по 15 июля. На службу призываются граждане в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающие в запасе и подлежащие в соответствии с законом призыву на военную службу. Общее количество призываемых 133 тыс. 200 человек. Также согласно указу будут уволены с военной службы солдаты, матросы, сержанты и старшины, срок службы по призыву которых истек.

В соответствии с Федеральным Законом «Об альтернативной гражданской службе», гражданин имеет право на замену военной службы по призыву альтернативной гражданской службой в случаях, если: несение военной службы противоречит его убеждениям или вероисповеданию; он относится к коренному малочисленному народу, ведет традиционный образ жизни, осуществляет традиционное хозяйствование и занимается традиционными промыслами.

Читайте по теме: Вместо армии можно пойти танцевать в балете

Так, 21 марта, Минздравсоцразвития утвердил перечень профессий и должностей для лиц, которые будут проходить альтернативную гражданскую службу (АГС) в текущем году. В перечни включены 202 вида работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу с общей потребностью 9209 человек, а также 716 организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.