Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Арабы против ядерного оружия Израиля

Израиль должен присоединиться к договору о нераспространении ядерного оружия и передать свои ядерные объекты под наблюдения МАГАТЭ, говорится в решениях, принятых в воскресенье на завершившим свою работу в сирийской столице общеарабском саммите и получивших название "Дамасской декларации".

"Мы призываем международное сообщество обязать Израиль немедленно присоединиться к договору о нераспространении ядерного оружия и передать свои ядерные объекты под наблюдения МАГАТЭ, а также признать право других государств на мирное использование ядерной энергии в соответствии с нормами и требованиями МАГАТЭ", - отмечается в тексте итогового документа встречи в верхах. Арабы, подозревающие наличие ядерного оружия у Израиля, призывают сделать Ближний Восток свободной от него зоной. Израиль, со своей стороны, не подтверждает и не отрицает наличие у него ядерного оружия, отказываясь при этом подписывать ДНЯО и не допуская инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты.

Читайте по теме: Роковая ошибка Пентагона подставила ядерный арсенал США

Лишь однажды власти Израиля фактически признали ядерный статус своего государства. Это в конце 2006 года в интервью немецкому телеканалу "Сат-2" сделал глава израильского правительства Эхуд Олмерт.

В «ядерный клуб» — группу стран, располагающих ядерным оружием, входят США (c 1945), Россия (изначально Советский Союз: с 1949), Великобритания (1952), Франция (1960), Китай (1964), Индия (1974), Пакистан (1998) и КНДР (2006).

Израиль не комментирует информацию о наличии у него ядерного оружия, однако, по мнению некоторых экспертов, обладает арсеналом порядка 200 зарядов.

Небольшой ядерный арсенал был у ЮАР, но все шесть ядерных зарядов были добровольно уничтожены. Полагают, что ЮАР проводила ядерные испытания в районе острова Буве. ЮАР — единственная страна, которая самостоятельно разработала ядерное оружие и при этом добровольно от него отказалась

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.