Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Убийцы журналиста признают вину

В Душанбе задержан Масруджон Ятимов - его подозревают в убийстве корреспондента Первого канала Ильяса Шурпаева. В милиции полагают, что именно он был непосредственным исполнителем преступления. В его квартире нашли личные вещи журналиста - часы и мобильный телефон. Ранее в Таджикистане были задержаны двое других подозреваемых - братья Мухиддиновы. В деле они проходят как соучастники убийства. Сейчас Мухиддиновы дают признательные показания. В Душанбе пока не получали запроса об их выдаче в Россию, рассказывают «Вести».

32-летний корреспондент "Первого канала" Ильяс Шурпаев был убит в ночь на 21 марта. Тело журналиста со следами насильственной смерти нашли в квартире, которую он снимал последние две недели на северо-востоке Москвы. Ильяс Шурпаев, по всей видимости, знал убийц, так как сам пустил их в квартиру. Прибывшие на место оперативники обнаружили на шее убитого затянутый ремень. С целью сокрытия улик преступники попытались поджечь квартиру, но огонь был вовремя потушен пожарными.

Похороны убитого журналиста Первого канала Ильяса Шурпаева пршли 25 марта в Махачкале. Тело Шурпаева было доставлено во вторник в Махачкалу из Москвы, где он был убит в ночь на 21 марта. Траурные мероприятия при большом скоплении людей состоялись в 17:00 у дома по проспекту Петра I, где живут родители и брат Ильяса. По мусульманским ритуалам Ильяс Шурпаев похоронен до заката солнца на махачкалинском кладбище у поселка Новый Хушет.

Читайте по теме: В Таджикистане схватили убийц журналиста Первого канала

В церемонии прощания приняли участие руководители министерства по национальной политике, информации и внешним связям Дагестана, журналисты республиканского телевидения, радиовещания, печатных изданий. Из Москвы прибыла делегация во главе с замгендиректора "Первого канала" Кириллом Клейменовым.

Между тем, продолжается расследование по факту убийства председателя ГТРК «Дагестана» Гаджи Абашилов, убитого в столице Дагестана. Напомним, автомобиль с Абашиловым был обстрелян в жилом массиве в центре Махачкалы.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.