Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 92,5919
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.03.2024 : 100,2704

Химическое, ракетное и звуковое оружие применяют против...грачей

Энергетики Башкирии освоили новый метод сезонного отпугивания с линий электропередачи стай грачей. Вернувшиеся с зимовки домой перелетные птицы вьют гнезда на траверсах опор воздушных линий электропередачи, что приводит к короткому замыканию и кратковременным отключениям электричества.

Читайте по теме: Грачи целуются не хуже нас

Для борьбы с птичьим "бандитизмом" в Башкирии прежде использовались разные методы, в том числе пиротехнические, с использованием ракетниц, химический. Но из-за побочных негативных последствий они применяются только в единичных случаях, отметили в энергокомпании. "Высокий коэффициент полезной деятельности показал изобретенный в республике новый способ электрорепеллентной защиты. Он заключается в том, что голый провод монтируется по опорам и траверсам, в результате возникают небольшие электроразряды, которые отпугивают, но не убивают птиц. После того, как несколько пернатых слегка пощиплет электричеством, вся испуганная птичья стая перелетает на соседние деревья", - говорится в сообщении. Недостаток этого способа в том, что требуются дополнительные меры безопасности при подъеме на опору и монтаже провода. Недостроенное же гнездо само разваливается и не требует снятия, отметили в энергокомпании.

Также распространен акустический метод, когда на излюбленных птицами местах гнездовий на электролиниях устанавливаются звуковые колонки, транслирующие запись сигналов опасности, издаваемых самими грачами. Но сообразительные птицы быстро привыкают к динамикам и перестают обращать внимание на этот искусственный шум. Также широко используются так называемые "ежи", составленные из качающихся усиков. такие приспособления установлены на Аксаковских, Октябрьских, Сибайских РЭС, в Башрэс-Нефтекамск и Башрэс-Уфа, и птицы некоторое время опасаются устраиваться по соседству с такими "маятниками", сообщили в "Башкирэнерго". Борьба между энергетиками и грачами проходит с переменным успехом.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.