Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В Зимбабве - выборы

Жители Зимбабве в субботу голосуют на всеобщих выборах, на которых будут избраны президент, сенаторы, депутаты нижней палаты парламента и члены местных законодательных органов, сообщает РИА Новости.

Избирательные участки открылись в 7 часов утра по местному времени. Всего в качестве избирателей зарегистрированы 5,9 миллионов человек. Силовые структуры страны приведены в состояние повышенной боевой готовности.

Зимбаве находится в экономическом кризисе, поэтому предстоящие выборы станут испытанием для президента страны Роберта Мугабе, управляющего государством уже 28 лет. За пост президента с Мугабе борются экс-министр финансов Симба Макони, который покинул ряды правящей партии ZANU-PF, и старый соперник главы государства, лидер крупнейшей фракции партии "Движение за демократические перемены" Морган Цвангираи.

Читайте по теме: Президент Зимбабве пригрозил репрессиями

Президент Зимбабве Роберт Мугабе пригрозил своим политическим соперникам "нещадно подавить любые выступления протеста" в случае, если таковые состоятся после президентских выборов. Представители оппозиции заявляют, что правительство планирует победить за счет подтасовки результатов голосования. У оппозиции есть опасения, что на выборах будут использованы дополнительно напечатанные бюллетени, зачтены голоса десятков тысяч "избирателей-призраков".

Роберт Мугабе вот уже более четверти века занимает в хит-параде самых зловещих диктаторов четвертое место. В 2005 году бывший школьный учитель и профессиональный революционер довел свою страну до предела, вслед за которым начался развал. Инфляция в Зимбабве превысила 100 тысяч процентов, что является мировым рекордом. По темпам роста СПИДа в Африке Зимбабве уступает только соседней ЮАР. Уровень безработицы составляет 80%, а несколько миллионов жителей страны уже стали беженцами. Страна также испытывает нехватку продовольствия, топлива и иностранной валюты.

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Эксперты

Эксперты "Авито Недвижимость": снять дачу в Подмосковье на лето можно от 30 тысяч рублей

Аренда загородного жилья в Подмосковье на лето 2024 года начинается от 30 тысяч рублей в месяц.

Во время полета

Во время полета "Уральских авиалиний" телефон бортпроводника перегрелся и мог загореться

Во время полета "Уральских авиалиний" у бортпроводника произошло перегревание аккумулятора телефона, который вздулся и оплавил напольное покрытие салона.