Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Рогозин недоумевает по поводу ночного заявления НАТО

В преддверии бухарестского саммита Россия-НАТО, альянс выступил с призывом в адрес Москвы прекратить односторонний мораторий на Договор об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и начать совместную работу над соглашением о пакете параллельных действий. В заявлении НАТО выражает сожаление по поводу того, что Россия решила в одностороннем порядке прекратить выполнение ДОВСЕ, сообщает ИА REGNUM.

Альянс отмечает, что продолжает выполнять все свои обязательства в рамках ДОВСЕ, несмотря на российский мораторий. В нем, отмечается в заявлении, подтвержден принцип, в соответствии с которым "иностранные войска могут находиться на территории страны-участницы Договора только с добровольного согласия этой страны".
В 2007 году, отмечается в заявлении, США с полного согласия остальных членов НАТО предложили России "пакет параллельных действий", которые вместе дали бы возможность снять все озабоченности России, связанные с ДОВСЕ". В этот пакет входят обязательства России по Молдавии и Грузии. Пакет предусматривает вступление в силу адаптированной версии ДОВСЕ и последующий его пересмотр с учетом изменений, происшедших после 1999 года. С российским мораторием на выполнение ДОВСЕ прекратилась и работа над согласованием этого пакета.

Читайте по теме: Назначение Рогозина: наш ответ НАТО

Недоумение по поводу заявления выразил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин. По его мнению, заявление было сделано так, чтобы Россия о нем не узнала до окончания неформального заседания Совета Россия-НАТО. Альянс выступил с заявлением уже фактически ночью, а "серьезные заявления, если они не имеют отношения к военному или конфликтному периоду, таким образом не делаются".

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.