Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Ющенко освоил Су-27

Президент Украины Виктор Ющенко совершил полет на истребители Су-27. Ющенко перед полетом прошел медицинский осмотр и предполетный инструктаж. Пилотировал самолет заместитель командующего воздушных сил ВСУ по авиации генерал-майор Василий Никифоров. И не смотря на то, что в воздухе президент находился всего 35 минут он, с видом знатока, отметил, что в полете он ощутил чрезвычайно управляемую машину.

Читайте по теме: России нечем защитить своё небо от "Орла-Могильщика"

Наш президент Владимир Путин уже не раз совершал полеты на боевой авиации. Так, в 2005 он совершил полет на стратегическом бомбардировщике Ту-160, в 2000 году летал на истребителе Су-27 в Чечню, а в 1999, еще будучи премьером, Владимир Путин совершил 10-минутный полет на штурмовике Су-25УБ.

Президент США Джордж Буш, впечатленный примером своего отца, военного летчика (58 боевых вылетов во время второй мировой войны), 1 мая 2003 года совершил полет на противолодочном самолете S-3B Viking. Сидя на месте второго пилота, он некоторое время управлял самолетом, который затем совершил посадку на авианосец Abraham Lincoln CVN-72.

Стоит отметить, что военную службу Ющенко проходил далеко от неба – в погранвойсках. «Ближайший город (Ленинакан) находился за сотни километров, сама застава потерялась в горах. И служба наша была, как говорят «полна лишений», - с усмешкой вспоминает Ющенко. - Самый большой дефицит - вода. По сопкам раз десять проползешь туда-сюда, и одна мечта - горячий душ. Но больше чем бытовые неудобства, раздражала муштра. Когда солдата непонятно зачем гоняют, когда раз десять туда-сюда в шинели по кучугурам проползешь так, что аж снег набьется от запястья до подмышек, всегда возникает вопрос: насколько рациональна такая военная служба».

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.