Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Польша не выживет без ПРО США

Элементы противоракетной обороны Штатов будут размещены в Польше в независимости от исхода президентских выборов. Такое мнение высказал посол Польши в США Роберт Купецкий. По его мнению, ПРО имеет наивысший приоритет в сфере национальной безопасности США. Кроме того, этот вопрос представляет двусторонний интерес. Можно не сомневаться, что договоренность с Польшей будет воплощена в жизнь. Сейчас трое кандидатов в президенты США затрагивают проблемы, связанные с эффективностью системы ПРО. Никто из них пока не выступил с окончательными заявлениями на эту тему.

Несмотря на недавнее заявление МИД Польши о том, что вопрос размещения элементов американской ПРО на территории республики будет обсуждаться еще на протяжении нескольких месяцев, депутаты сейма страны считают несколько иначе.

Читайте по теме: Польша "тормозит" с американской ПРО

Так, комментируя недавний визит премьера страны Дональда Туска в Вашингтон, депутат сейма Павел Залевский, отметил, что "главное - во время визита было подтверждено общее направление дальнейших переговоров между Польшей и США по поводу ПРО". По словам депутата, визит Туска "позволил подтвердить, готовность польского правительства продолжить переговоры для того, чтобы добиться соглашения, которое бы учитывало желание Польши укрепить собственные вооруженные силы".

Напомним, в обмен на предоставление территории американцы обещают полякам модернизировать их армию.

Между тем, своего согласия до сих пор не дает и Чехия, ранее заявившая, что ее ответ последует лишь после принятия решения Варшавой.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.