Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Основными авторами БРЭ стали ученые РАН

Основными авторами статей в новой Большой российской энциклопедии (БРЭ) являются ученые Российской Академии наук (РАН). Об этом в прямом эфире «Русской службы новостей» рассказал ответственный редактор издания Сергей Кравец.

Правда, как отметил редактор, «если специалистов по каким-то отраслям, например – в области искусствоведения, в РАН нет, то привлекаются специалисты из других научных учреждений». «Также по каким-то наиболее активно развивающимся направлениям мы все время стараемся привлекать людей, которые не просто знают, а участвуют в процессах. Например, статьи по бюджету у нас писал Александр Жуков, по денежной массе – люди из Центрального банка, то есть не просто люди отвлеченные, а участвующие в процессах и понимающие, как эти процессы делаются», - отметил Кравец.

Читайте по теме: Большая российская энциклопедия поменяла ориентацию

Также редакция энциклопедии консультируется со специалистами Министерства иностранных дел РФ. «Мы очень активно работаем с МИДом. Это – безусловно, потому что есть те области, где действует принцип «не навреди»», - сказал ответственный редактор БРЭ. Кравец также отметил сотрудничество с экономическими министерствами по соответствующим статьям и с администрацией президента. С последней, как сказал Кравец, «достаточно плотно работали по статье «Ельцин»». Возможную цензуру со стороны государственных органов редактор отверг. «Иногда очень бы хотелось снять с себя ответственность, и чтобы кто-нибудь пришел с красным карандашом и все отредактировал. Но этого нет», - констатировал он.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.