Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Рейдерские захваты растут

Количество уголовных дел, связанных с фактами незаконных захватов имущественных комплексов, так называемых рейдерских захватов, в России увеличивается, сообщает РИА Новости.

Среди наиболее сложных уголовных дел, уже направленных в суд, отменены дела по незаконному захвату сельскохозяйственных предприятий в Истринском, Раменском, Щелковском районах Московской области, компаний ОАО "Тулабумпром" и ОАО "Сокольский ЦБК". В прошлом году были также привлечены к уголовной ответственности лица, причастные к хищению путем мошенничества акций ЗАО "Корпорация "Уралинвестэнерго". Кроме того, главное следственное управление при ГУВД по Москве направило в суд уголовное дело по факту организации хищения здания, принадлежавшего ООО "Образование и культура XXI век".

Следственный комитет с целью совершенствования российских законов изучает опыт западных коллег и тесно сотрудничает с комитетом Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Результатом этой работы, в частности, стала разработка двух статей в Уголовно-процессуальном кодексе. Первая касается уголовной ответственности за захват корпоративного контроля в юридическом лице, вторая - корпоративного шантажа.

Читайте по теме: Депутаты ужесточают наказания рейдерам

Оценивая перспективы ситуации с рейдерскими захватами в России, следователь при МВД Сычев заявил, что положение, по его мнению, будет стабилизироваться, но "определенный уровень порядка 500 объектов в год по России все равно останется". Отмечен всевозрастающий интерес российских рейдеров к зарубежным активам. Была даже попытка захвата одного из зданий в Лондоне, которая была своевременно пресечена британскими властями, и в связи с активностью российского бизнеса в таких странах как, например, Украина, Турция, Индия, не исключен экспорт российских рейдерских технологий и в эти регионы.

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Байден вслух прочитал подсказку с телесуфлера во время выступления

Президент США Джо Байден снова стал объектом обсуждения после того, как случайно включил в свою речь техническую подсказку, предназначенную для телесуфлера.

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал США Уильямс: учения НАТО проводятся против России

Генерал Дэррил Уильямс сообщил газете New York Times, что военные учения стран НАТО, проходящие в Европе этой весной, фактически ориентированы против России.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.