Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Госзаказчики закупятся нефтепродуктами на электронных торгах

Государственным заказчикам разрешат приобретать крупные партии нефтепродуктов на электронных аукционах, что позволит им существенно сэкономить на закупках. МЭРТ и Федеральная антимонопольная служба РФ уже внесли в правительство согласованный текст постановления о размещении госзаказов на товарных биржах, пишет Bigness.Ru

На данный момент на электронных аукционах можно закупать товары на сумму до 1 млн. рублей, а новое постановление разрешит госзаказчикам приобретать на бирже нефтепродукты на сумму свыше 5 млн руб.
Изначальной площадкой для таких аукционов выбрана биржа «Санкт-Петербург», но в последствии торги могут быть переведены на Международную товарно-сырьевую биржу, или МТСБ, совещание по поводу открытия которой правительство Российской Федерации провело 26 марта. На экономическом форуме этого года министерство планирует, по сути, завершить всю подготовительную работу. Ожидается, что на эту биржу придут подразделения МЧС, Минобороны, Минсельхоза и организаций ЖКХ, которые занимают 25% в секторе закупок моторного топлива в РФ.

Читайте по теме: Экспортные контракты будут продаваться на бирже РФ за рубли

Биржа будет создана как закрытое акционерное общество, и в число ее учредителей кроме биржи «Санкт-Петербург» войдут «Транснефть», «Роснефть» и «Зарубежнефть». Но доля госкомпаний в капитале МТСБ не превысит 50%, и к проекту подключатся такие крупные трейдеры, работающие на рынке нефтепродуктов, как частные нефтяные компании «Татнефть», «Сургутнефтегаз», НОВОТЭК.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.