Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В иракском городе Эль-Кут погибли более 40 человек

Не менее 44 человек погибли в минувшую ночь в иракском городе Эль-Кут в ходе боев между боевиками группировки "Армия Махди" и подразделениями МВД страны.

Ожесточенные вооруженные столкновения между боевиками подконтрольной шиитскому радикальному лидеру Муктаде ас-Садру группировки "Армия Махди" и подразделениями иракской армии и полиции продолжаются в Багдаде, Басре и ряде других городов Ирака уже несколько дней. Жертвами боев с обеих сторон стали уже более сотни человек, еще несколько сотен получили ранения. Накануне ас-Садр обратился к жителям страны с призывом к общегражданскому неповиновению и продолжению вооруженного сопротивления.

Летом 2004 года "Армия Махди", которая была основана после вторжения американских войск в Ирак в 2003 году, уже вела ожесточенные бои с американскими войсками в иракском городе Эн-Наджаф. После достижения соглашения о прекращении огня она была преобразована в общественную организацию, став одной из самых влиятельных политических сил, представляющих интересы иракских шиитов. В августе 2007 года Муктада ас-Садр заявил о временном прекращении деятельности подконтрольной ему группировки. Вашингтон также заявляет, что деятельность "Армии Махди" поддерживает правительство Ирана.

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Генконсульство РФ на Пхукете выложило график работы на майские праздники

Диппредставительство будет закрыто для посетителей с 29 апреля по 1 мая и 9-10 мая в связи с празднованием Дня Весны и Труда, Светлой Пасхи и Дня Победы.

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

МИД РФ: ядерные объекты НАТО в Польше станут военной целью для России

Приближение ядерных миссий НАТО к границам России носит угрожающий характер.

Эксперты

Эксперты "Авито Недвижимость": снять дачу в Подмосковье на лето можно от 30 тысяч рублей

Аренда загородного жилья в Подмосковье на лето 2024 года начинается от 30 тысяч рублей в месяц.

Во время полета

Во время полета "Уральских авиалиний" телефон бортпроводника перегрелся и мог загореться

Во время полета "Уральских авиалиний" у бортпроводника произошло перегревание аккумулятора телефона, который вздулся и оплавил напольное покрытие салона.