Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Украина не собирается даже обсуждать вопрос по газу

Представители «Нафтогаза Украины», планировавшие еще вчера прибыть в Москву для проведения переговоров с «Газпромом» по поводу поправок к уже подписанному двустороннему соглашению на 2008 год, пока остаются в Киеве. Украинские власти рассчитывают добиться внесения в подписанный 13 марта документ ряда принципиальных изменений, касающихся, в частности, вопросов новой схемы поставок газа стране.

Кабинет министров Украины настаивает на неиспользовании в этой схеме швейцарского трейдера и нынешнего монополиста-экспортера газа на Украину RosUkrEnergo, в котором "Газпрому" принадлежит 50%.

"Газпрома" возможности напрямую продавать газ потребителем Украины. В текущей редакции документа говорится, что структура "Газпрома" сможет с 1 апреля 2008 года ежегодно самостоятельно продавать на территории Украины не менее 7,5 миллиарда кубов газа.

В соответствии с соглашением на Украину сейчас идет и среднеазиатский газ по цене 179,5 доллара за 1 тысячу кубометров. Покупателем газа на границе с Украиной является "Нафтогаз". За российский газ, поставленный в январе-феврале 2008 года, украинская сторона обещала заплатить по европейским ценам. "Газпром" имеет право на прямые поставки 10% от общего объема потребляемого на Украине газа.

25 марта президент Украины Виктор Ющенко заявил, что его страна задолжала перед Россией 2 млрд. долларов. Это долг за потребление нашего газа с начала 2008 года. «К сожалению, властью, компетентной властью, до сих пор не дан ответ», - сказал он. Еще тогда, президент сообщил, что отдал соответствующие распоряжения на формирование комиссии для поездки ее на переговоры в Москву.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.