Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В ЕС заверили - сыр с диоксином поступил только на рынок Италии

Итальянский сыр моцарелла из буйволиного молока, в котором был обнаружен диоксин, на рынок Евросоюза и третьих государств не поставлялся, он поступил исключительно на внутренний продовольственный рынок Италии. Эта информация получена сегодня от итальянских властей.

Исполнительная власть ЕС ожидает получить из Италии более полную информацию о деятельности тех хозяйств, где была обнаружена некачественная продукция, а также о тех мерах, которые предпринимаются для выявления сыроваренных заводов, не соблюдающих нормы ЕС.

Излюбленное лакомство итальянцев - сыр моцарелла, изготовленный из буйволиного молока, - производится в основном в южной области Кампания. По мнению экспертов, причиной появления диоксина в молоке стало то, что пастбища животных оказались в зараженных зонах из-за проблем с вывозом мусора. Правоохранительные органы Кампании полагают, что мафиози могли незаконно утилизировать мусор на пастбищах.

Правительство страны также попыталось успокоить потребителей, которые резко - на 60% - сократили потребление сыра. В частности, министр иностранных дел Италии Массимо Д'Алема назвал тревогу вокруг моцареллы с диоксином "чрезмерной и немотивированной".

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европа через некоторое время может ослабнуть.

В ОАЭ состоится первый заезд

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных болидов

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных автомобилей с призовым фондом $2,25 млн.

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Фомину грозит 15 лет за дачу взятки замминистру обороны РФ

Бизнесмену Александру Фомину грозит 15 лет тюремного заключения за дачу взятки замминистру обороны России.

"Автодор" увеличила стоимость проезда на платных дорогах

В преддверии летнего туристического сезона государственная компания "Автодор" увеличила тарифы на платных дорогах, ссылаясь на инфляционные процессы. Новые тарифы вступили в силу с 23 апреля.