Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Спасатели не могу поднять затонувшее украинское судно

В ходе спасательных работ на месте крушения близ Гонконга украинского судна "Нафтогаз-67" используется плавучий кран. Он пытается приподнять судно с морского дна и переместить его на мелководье, чтобы облегчить работу водолазам. Первая попытка поднять судно с помощью крана оказалась неудачной. Судьба 18 моряков пока неизвестна, передает Вести.

"Нафтогаз-67" занимался буксировочными операциями в южно-китайском море на шельфе Китая, Сингапура, Малайзии и Индонезии. В 2007 г. судно прошло ремонт в Сингапуре и подтвердило соответствие требованиям морского регистра судоходства.

В поисково-спасательной операции участвуют более 130 спасателей, подразделения морской полиции, противопожарной безопасности, задействован вертолет. По мнению экспертов, члены экипажа могли быть блокированы в машинном отделении, кабине или каютах. У специалистов все еще остается надежда обнаружить кого-либо из моряков живыми в возможных воздушных подушках отсеков корабля. В то же время водолазы, простукивают судно, никакого ответного сигнала изнутри не получают.

Инцидент произошел в субботу вечером в проливе между островом Лантау и Новыми территориями Гонконга, примерно в 4 км северо-восточнее международного аэропорта Чек Лап Кок. В условиях тумана сухогруз из материкового Китая "Яо Хай" столкнулся практически лоб в лоб с украинским транспортно- буксирным судном, следовавшим из Шэньчжэня. Получив большую пробоину, оно мгновенно пошло ко дну. Это крупнейшая морская катастрофа, случившаяся в акватории Гонконга за последние десятилетия.

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

По слухам Apple планирует сфокусироваться на улучшении камеры в iPhone 16

Apple планирует выпустить серию iPhone 16 в сентябре с фокусом на улучшениях камеры.

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Атакам со стороны какого-либо иностранного государства города Ирана не подвергались

Города Ирана, включая Исфахан, не подвергались атакам со стороны какого-либо иностранного государства, утверждают СМИ Ирана.

Гендиректор Moderna Бансель утверждает, что благодаря ИИ ученые поймут большинство болезней

Гендиректор Moderna Бансель утверждает, что благодаря ИИ ученые поймут большинство болезней

Генеральный директор компании Moderna Стефан Бансель утверждает, что благодаря искусственному интеллекту (ИИ), ученые смогут осознать причины большинства болезней и найти методы их лечения.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.