Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

На выборах в Тайване лидирует оппозиция

На Тайване начался подсчет голосов на выборах главы местной администрации. По предварительным данным, на выборах лидирует кандидат от оппозиционной партии Гоминьдан Ма Инцзю, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

После подсчета около 30% бюллетеней Ма Инцзю опережает своего оппонента - председателя правящей Демократической прогрессивной партии (ДПП) Фрэнка Се - на 20%. Окончательный результат подсчета бюллетеней будет объявлен в 16.30 мск.

В выборах приняло участие около 75% избирателей - более 17 миллионов человек. Нынешние выборы главы администрации стали четвертыми по счету прямыми выборами на острове. Ныне главой островной администрации является представитель Демократической прогрессивной партии (ДПП) Чень Шуйбянь. Он сложит полномочия 20 мая.

Правящая Демократическая прогрессивная партия ратует за провозглашение независимости Тайваня, который официально считается провинцией КНР. Оппозиционный Гоминьдан, в свою очередь, выступает за экономическую интеграцию с материковым Китаем. Одновременно с выборами на острове проводится референдум о вступлении Тайваня в ООН.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.