Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

В хозяйстве Кудрина провели новый обыск

Официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Владимир Маркин подтвердил факт проведения в понедельник нового обыска в Минфине в рамках расследования уголовного дела в отношении замминистра финансов Сергея Сторчака, обвиняемого в попытке хищения госсредств, передает Вести.

Адвокат Сторчака Игорь Пастухов ранее сообщил, что "накануне следователем был проведен обыск в Министерстве финансов с целью изъятия документов, которые ведомство, по мнению следствия, не предоставило по его запросу". При этом защитник пояснил, что документы "касались операций, связанных с компанией "Содэксим". Вместе с тем, Пастухов отметил, что запрашиваемые документы уже были подготовлены Минфином для направления следователю.
Сергей Сторчак был задержан 16 ноября 2007 года, 23 ноября ему было предъявлено обвинение в покушении на хищение путем мошенничества организованной группой лиц в особо крупном размере. Речь идет о сумме в 43 миллионов 400 тысяч долларов. Вместе с ним обвиняемыми по делу проходят гендиректор компании "Содэксим" Виктор Захаров и президент-председатель совета директоров "Межрегионального инвестиционного банка" Вадим Волков. Кроме того, 17 декабря 2007 года Следственный комитет при прокуратуре России предъявил члену совета директоров Межрегионального инвестиционного банка Игорю Круглякову обвинение в покушении на мошенничество в особо крупном размере. В понедельник Мосгорсуд признал законным продление до 9 апреля срока содержания под стражей банкира.

По данным следствия, фигуранты создали организованную группу с целью хищения средств из федерального бюджета под предлогом покрытия затрат, понесенных компанией "Содэксим". 3 декабря 2007 года Следственный комитет возбудил в отношении Сторчака еще одно уголовное дело - по статье "Превышение должностных полномочий" УК РФ. По словам представителя Следственного комитета при Прокуратуре РФ Владимира Маркина, "это связано с превышением должностных полномочий в ходе российско-кувейтских переговоров по урегулированию задолженности бывшего СССР перед государством Кувейт". Однако уже 5 декабря Генпрокуратура отменила решение о возбуждении данного дела "ввиду отсутствия достаточных данных, подтверждающих наличие признаков преступления" .

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Макрон заявил о возможной гибели Европы

Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что Европа через некоторое время может ослабнуть.

В ОАЭ состоится первый заезд

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных болидов

В ОАЭ состоится первый заезд "Формулы-1" для беспилотных автомобилей с призовым фондом $2,25 млн.

Haval начнет продажи нового внедорожника H9 в России в 2024 году

Haval начнет продажи нового внедорожника H9 в России в 2024 году

Haval H9 — это рамный автомобиль с премиальным дизайном. Он отличается ретростилем, квадратными фарами, круглыми дневными ходовыми огнями и горизонтальной решеткой радиатора.

Стало известно, как россияне пользуются искусственным интеллектом

Стало известно, как россияне пользуются искусственным интеллектом

В 2024 году 62,3% россиян стали чаще использовать технологии искусственного интеллекта (ИИ), прежде всего в смартфонах. ИИ чаще всего используется для работы с текстами, обработки изображений и больших данных.