Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 93,2519
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 23.04.2024 : 99,3648

"Газпрому" удалось отстоять европейскую цену для Украины

"Нафтогаз Украины" вернет "Росукрэнерго" природный газ российского происхождения, поставленный в январе-феврале 2008 года для обеспечения газового баланса Украины в условиях снижения поставок центрально-азиатского газа, сообщил пресс-центр государственного холдинга в четверг.

В соответствии с соглашением на Украину пойдет среднеазиатский газ по цене 179,5 доллара за 1 тысячу кубометров. Покупателем газа на границе с Украиной будет "Нафтогаз". За российский газ, поставленный в январе-феврале 2008 года, украинская сторона заплатит по европейским ценам. "Газпром" получает право на прямые поставки 10% от общего объема потребляемого на Украине газа.

Распространенный "Нафтогазом Украины" пресс-релиз об урегулировании российско-украинских отношений в газовой сфере отличается от сообщения управления информации "Газпрома", тогда как обычно в такой ситуации компании готовят совместное сообщение или заявление. Различия касаются той части сообщений, в которой речь идет об оформлении российского газа, поставленного в Украину в январе-феврале 2008 года.

"Дополнительно к объемам центрально- и среднеазиатского газа НАК "Нафтогаз Украины" оформит с "Роускрэнерго" контракт купли-продажи российского газа, поставленного в Украину в январе-феврале 2008 года по базовой цене 315 тысяч долларов за кубометр, расчеты по которому могут быть осуществлены путем возврата соответствующих объемов газа", - отмечается в сообщении "Газпрома", распространенном раньше, чем пресс-релиз НАК.

В то же время ни "Нафтогаз Украины", ни "Газпром" в своих сообщениях не конкретизируют объем российского природного газа, осевшего на территории Украины в январе-феврале 2008 года, передает "Интерфакс".

В Финляндии решили закрыть музей Ленина в городе Тампере

В Финляндии решили закрыть музей Ленина в городе Тампере

Это был первый музей Владимира Ленина открытым за границей СССР. Находится он в комнате, где впервые встретились Ленин и Сталин.

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Байден пообещал Зеленскому первый пакет военной помощи

Зеленский обсудил с Байденом первый пакет военной помощи.

Врачи не разрешили близким Куклачёва принести в палату кота

Врачи не разрешили близким Куклачёва принести в палату кота

Выздоравливающий Куклачёв не смог увидеться с любимым котом из-за запрета врачей.

Эксперты сообщили о более чем 19 миллионах хакерских атак на пользователей Android в России

Эксперты сообщили о более чем 19 миллионах хакерских атак на пользователей Android в России

В течение первого квартала 2024 года наблюдался резкий рост числа атак на пользователей мобильных устройств, особенно на смартфоны под управлением операционной системы Android.