Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В Чечне презентовали «Красную книгу»

Ученые и общественные деятели приняли участие в среду в презентации изданной в Чечне "Красной книги". В ходе презентации ученые выразили обеспокоенность тем, что трагические события последних лет нанесли серьезный ущерб экологии, животному и растительному миру Чечни, сообщает Интерфакс.

В издание включены 158 редких видов растений и 189 видов животных, находящихся, по мнению авторов книги, на грани исчезновения. В книге отмечается, что на территории республики обитает до 15 тыс. видов животных, а за последние 20 лет в результате экологической катастрофы, связанной с военными действиями, с территории республики исчезло 15 видов животных.

Надо отметить, что единственным субъектом России, где до сих пор не было своей Красной Книги, оставалась Чечня. Работа над книгой велась в тяжелых условиях. Республика лишилась научных библиотечных фондов. За 30-летний период был собран один из богатейших на Северном Кавказе научный гербарий, создан ботанический сад из 1080 местных и других видов растений. В период военных действий эта богатая коллекция была уничтожена.

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.