Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Космический корабль "Жюль Верн" выведен на временную орбиту

Тяжелая ракета-носитель "Ариан-5" успешно вывела сегодня на временную орбиту первый европейский Автоматический транспортный корабль (АТВ) под названием "Жюль Верн". Как сообщил представитель Европейского космического агентства (ЕКА) на европейском космодроме в Куру (Французская Гвиана), откуда был произведен запуск "Жюль Верна", носитель "Ариан-5" произвел две корректировки при осуществлении этой операции и вывел космический грузовик на орбиту высотой 260 километров с углом наклона в 51,6 градуса. С этой орбиты "Жюль Верн" самостоятельно перейдет в апреле на орбиту стыковки с Международной космической станцией (МКС), куда доставит 4,6 тонны полезных грузов, и через несколько месяцев отправится в обратный путь. Корабль сгорит в плотных слоях атмосферы вместе с 6,3 тоннами отходов, накопившихся на станции.

Общий вес созданного компанией "Астриум спейс транспортейшн" космического грузовика превышает 20 тонн. "Жюль Верн" - самый крупный транспортный корабль, запущенный с помощью "Ариан-5" с момента создания этого носителя. Участие в запуске принимали представители Роскосмоса и Ракетно-космической корпорации "Энергия", технологии которых применены при создании стыковочного узла "Жюль Верна". Премьер-министр Франции Франсуа Фийон заявил, что запуск АТВ "Жюль Верн" являет собой "пример свершений, которые может осуществить Европа, объединив усилия", передает Вести.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.