Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 94,0742
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 17.04.2024 : 99,9341

Правящий режим победил на парламентских выборах в Испании

Премьер-министр Испании социалист Хосе Луис Родригес Сапатеро заявил, что правящая Испанская социалистическая рабочая партия (ИСРП) одержала уверенную победу на состоявшихся в минувшее воскресенье парламентских выборах. На митинге сторонников правящей партии после оглашения результатов выборов он заявил, что ИСРП победила, увеличив количество своих депутатов по сравнению с парламентом предыдущего созыва, передает Вести.

Хосе Луис Родригес Сапатеро отметил, что новое правительство Испании, которое будет сформировано после выборов и которое он намерен возглавить, будет работать в интересах всех испанцев, проявляя особую заботу о малоимущих. "Мы будем работать во имя равноправия женщин, во имя будущего нашей молодежи, во имя того, чтобы обеспечить достойную жизнь пожилым испанцам, а на международной арене мы будем содействовать делу мира и развитию бедных стран", - цитирует Родригеса Сапатеро РИА Новости.

В соответствии с результатами выборов, ИСРП получила 170 мест в парламенте (на выборах в 2004 году - 164 места), консервативная Народная партия получила 150 мест. Оставшиеся места (всего в парламенте 350 места) поделили между собой еще восемь партий. В парламентских выборах в Испании приняли участие 75% избирателей.

Хосе Луис Родригес Сапатеро родился 4 августа 1960 года. Женат, имеет двух дочерей. После окончания юридического факультета занимался преподавательской деятельностью. С 1979 года - член ИСРП. С 1988 по 2000 год - руководил отделением этой партии в городе Леон. С 2000 года - генеральный секретарь ИСРП. Является бессменным депутатом испанского парламента с 1986 года. С апреля 2004 года - председатель правительства Испании.

Motorola представила новые беспроводные наушники Moto Buds и Moto Buds+

Motorola представила новые беспроводные наушники Moto Buds и Moto Buds+

Moto Buds+ обладают звуком от Bose, динамическим шумоподавлением и быстрой зарядкой.

В Дубае произошло сильное наводнение

В Дубае произошло сильное наводнение

Вторник в Дубае был омрачен мощным ливнем, вызвавшим серьезные проблемы для горожан и туристов.

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием

VK готовится к выпуску новой умной колонки под названием "Капсула Про"

Сообщается, что колонка будет оснащена встроенными датчиками умного дома, позволяющими отслеживать температуру, влажность, освещение и обнаруживать движение.

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые обнаружили вампирические свойства у опасных для жизни бактерий

Ученые из Университета штата Вашингтон обнаружили, что опасные для человека бактерии, включая сальмонеллу, кишечную палочку и цитробактер, обладают вампирическими свойствами, питаясь человеческой кровью.