В вооруженных силах Российской Федерации служат по контракту 84 тысячи человек. Такую цифру в прямом эфире «Русской службы новостей» озвучил первый заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Игорь Баринов.
Депутат напомнил, что «на сегодняшний момент 81 воинская часть сформирована по контракту, и в них служат 84 тысячи человек, а должно быть 125 тысяч». При этом, на контрактную службу переведены «те части, которые являются подразделениями постоянной боевой готовности». «Они будут обеспечиваться по-другому в финансовом и социально-экономическом плане и обеспечении вооружениями. Они будут мобильными, профессиональными и могут быть переброшены в любую точку и в любое время в случае необходимости», - сообщил Баринов.
Читайте по теме: Военные объекты уйдут с молотка под элитные дома
Правда, как отметил замглавы комитета по обороне, «контрактная служба не развивается, потому что были неправильно оценены финансовые и социально-бытовые ресурсы». По мнению Баринова, «контрактник должен получать не 10 тысяч, а минимум 20 тысяч рублей».
«Иного пути для нас нет. Слишком часто в мире многие вопросы решаются путем военной силы или угрозы применения военной силы. Суверенитет любого государства прямо пропорционален мощи его вооруженных сил. И если мы хотим быть суверенными и сами принимать решения как внутри страны, так и во внешнеполитической деятельности, то мы должны позаботиться, чтобы эти решения были подкреплены и обеспечены надежными, профессиональными, хорошо обученными и оснащенными вооруженными силами. Мы не должны бросаться в новую гонку вооружений, но сделать компактные вооруженные силы для того, чтобы ни у кого в голове не было мысли разговаривать с нами с позиции силы, мы обязаны», - заявил Игорь Баринов.

В деле убитых в ЦАР российских журналистов появились новые детали
В ЦАР допросили захваченного в плен боевика и узнали, кто стоит за убийством российских журналистов в 2019 году.

В Австралии обнаружен голубь, прилетевший из США
Он должен был участвовать в голубиных гонках.

Пригожин прокомментировал идею Daily Storm встретить Навального подарком
Журналисты спросили, намерен ли бизнесмен Евгений Пригожин приветствовать Навального по прибытии того в Россию. Плюс ко всему, авторы ресурса поинтересовались, собирается ли Пригожин отправлять блогеру какое-либо послание или подарок через курьера.

Большинство россиян отказались переходить на электронные трудовые книжки
34,8 млн граждан предпочитают вести бумажные трудовые книжки.